Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Интересное2 июля 2008 22:00

Барнаульская школьница получила приз на Фестивале мобильного кино

Теперь наша землячка хочет снять фильм про местные перекрестки
Источник:kp.ru
Алина Бельферман

Алина Бельферман

Когда десятиклассница Алина Бельферман решила снять короткометражный фильм, об участии в конкурсе она и не помышляла.- У нас в 22-й барнаульской гимназии было такое задание: сделать видеоинтервью с ветераном войны, - Алина объясняет, что ее работа должна была попасть исключительно в школьный музей. Срок для подготовки ученице дали небольшой – всего три дня. И все-таки она рискнула расширить полученное задание. – У меня мечта – работать в киноиндустрии: режиссером, сценаристом. А тут – хорошая возможность попробовать. Решила сделать монтаж с фрагментами фильмов про войну.

На экране взрываются снаряды, вспахивают землю танки… Потом участник тех давних событий рассказывает о трудностях войны. Его сменяет голос диктора. У Алины действительно получился полноценный фильм, который она смонтировала на компьютере.

Любительская видеоработа появилась в апреле. А в мае, листая страницы интернета в поисках новостей про кино, Алина узнала о конкурсе. Один из крупных российских операторов сотовой связи и Союз кинематографистов России объявляли о «Фестивале мобильного кино». Критерии для участия незамысловатые: нужно было предложить небольшое видео, доступное для просмотра на обычном мобильнике. Школьница решила отправить свою работу.

- Всего было около трехсот участников, - Алина признается, что больших надежд на приз не питала: слишком велика конкуренция. Да еще друзья «подбадривали»: «Победить нереально. Там все призовые места куплены». – Но во время голосования стало видно, что рейтинг «Наших героев» (так назвала свой фильм школьница) стремительно растет.

Работа нашей землячки прошла во второй тур. Алину и еще 23-х участников из разных городов России пригласили в Москву. Организаторы конкурса даже оплатили расходы за проезд и проживание.

Уже в столице жюри решало, кто из гостей достоин поощрения. Алина получила специальный приз от оператора мобильной связи. Ей вручили диплом, статуэтку в виде фрагмента кинопленки и карманный компьютер. Первое, что сделала победительница - отправила смс родителям, поделилась радостью. А 1 июля школьница вернулась в Барнаул.

- Телефон у меня всегда готов к съемке, - улыбается Алина. – Бывает, видишь на улице что-то необычное, и сразу хочется снять. Особенно интересны для меня погодные явления: снег, дождь, гроза.

В планах у Алины – фильм «Жизнь перекрестка». Сюжет прост – кадры о том, что происходит на перекрестках города: как по ним бегут люди, сигналят машины. Мы наблюдаем это каждый день, но не обращаем особого внимания. Может быть, на экране мобильного телефона мы иначе увидим свою же повседневность?