Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество14 августа 2008 22:00

Известный алтайский писатель Владимир Свинцов погиб в автокатастрофе

Трагедия произошла на железнодорожном переезде у поселка Черницкого [схема ДТП]

«Комсомолке» удалось найти единственного очевидца трагедии барнаульца Владимира Пантина. В момент гибели известного алтайского писателя он оказался на том злополучном переезде.

- Наверное, я единственный свидетель этой страшной аварии, - рассказывает Владимир Андреевич. – Примерно в половине двенадцатого выехал в Барнаул. На переезде остановился – на семафоре горел красный. Посмотрел налево – железнодорожный путь свободен. Взглянул направо и увидел вдалеке поезд. Тут и к переезду со стороны Барнаула подъехал черный джип. Поезд шел медленно, мы стояли на переезде очень долго. Как только последний вагон длиннющего товарняка пересек автомобильную трассу, черная «Хонда» рванула вперед. Водитель не увидел (да и не мог видеть, ведь его загораживал последний вагон товарняка) маневрового тепловоза, который двигался во встречном направлении. Я тоже его, честно говоря, не заметил: хотел рвануть вперед, но меня что-то остановило.

Владимир Андреевич несмотря на шоковое состояние тут же позвонил в МЧС и вызвал спасателей. А потом пошел к искореженному автомобилю.

- Двоих – пожилого седого мужчину и женщину, - я нашел прямо на насыпи, - вспоминает он. – Одного взгляда было достаточно, чтобы понять – им уже ничем не помочь, и я вернулся к своему автомобилю. Я не заметил, что в машине еще кто-то остался. Молодого парня в джипе потом нашли пожарные. Он тоже был мертв.

Пантин обратил внимание на книги с фотографией алтайского писателя Владимира Свинцова на обложке, которые были разбросаны на месте трагедии. Это были экземпляры книги, которую писатель выпустил специально к своему юбилею и совсем недавно забрал из типографии. По ним-то сотрудники ГИБДД и опознали Владимира Борисовича. Установить личности остальных пока не удалось – ни у кого не оказалось при себе документов. Вообще, в этой аварии много неясного.

- Официально личности погибших пока не установлены, - сказали нам в отделе пропаганды ГИБДД Барнаула. – Но предположительно за рулем был 20-летний внук Владимира Свинцова Александр (это подтвердила нам и вдова писателя Елена Свинцова – Прим. ред.). Все трое погибли мгновенно. Автомобиль сильно поврежден – поезд въехал прямо в середину его борта.

Не установлена пока и личность женщины, погибшей в этой аварии. По одним сведениям, это подруга Александра, по другим – родственница жены писателя. Одни говорят, что ей от 30 до 40 лет, другие – что она едва ли не ровесница Владимира Борисовича.

- Мы пока не можем сказать на этот счет ничего определенного, - сказали нам в отделе пропаганды ГИБДД Барнаула. – Чтобы узнать, кто именно был за рулем, назначены экспертизы, к тому же официальная процедура опознания еще не проводилась.

Редакция «КП»-Барнаул» выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Борисовича. Его уход – огромная утрата для жителей Алтайского края. Наши читатели номинировали Владимира Свинцова на почетное звание «Герой нашего города», и в ближайшее время корреспондент «КП» должен был встретиться с писателем и рассказать о его жизни и творчестве в рамках акции. Увы, этой встрече не суждено состояться – кто знал, что жизнь этого творческого, энергичного и полного новых замыслов человека оборвется так внезапно. Но публикация в память Владимира Борисовича все равно выйдет в одном из ближайших выпусков «Комсомолки»– так мы почтим память замечательного алтайского писателя.

Смотрите также материал «Владимир Свинцов не дожил всего 3 дня до своего юбилея»