Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество5 марта 2009 22:00

Анатолий Банных прокомментировал свою отставку

Пресс-служба Правительства Республики Алтай в четверг официально подтвердила отставку заместителя председателя правительства, полномочного представителя РА в Москве

О своей отставке Анатолий Николаевич заявил на заседании Общественного совета Алтайского края. Напомним, что Анатолий Банных стал участником трагедии в Кош-Агачском районе, где 9 января этого года потерпел крушение вертолет Ми-8. Тогда погибли Александр Косопкин (представитель президента в Госдуме), Сергей Левишин (зам. начальника Управления департамента РФ по внутренней политике), Виктор Каймин (глава республиканского комитета по охране объектов животного мира), Василий Вялков (баянист, Республика Алтай), Владимир Подопригора (командир летного отряда), Алексей Баяндин (член экипажа) и Александр Вертей (член экипажа). Борис Белинский (предприниматель из Москвы), Николай Капранов (член комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству), Анатолий Банных (заместитель председателя Правительства Республики Алтай) и Максим Колбин (второй пилот) спаслись. Самые тяжелые травмы получил Белинский (он сейчас находится на лечении в Австрии, где врачи пытаются спасти его от ампутации стоп). Капранова спустя некоторое время перевели из реанимации в стационар. Колбин с незначительными травмами был отправлен домой, а Анатолия Банных через несколько дней выписали из больницы.

Заявление об отставке Банных подал еще в конце прошлого года. И вот вчера стало известно, что глава Республики Алтай Александр Бердников принял отставку.

Анатолий Банных прокомментировал свое решение:

- Трагедия, произошедшая 9 января, получила широкий общественный резонанс. В СМИ искажаются произошедшие события, воспроизводится множество фантазий. С произошедшим сейчас разбирается следствие. Искажение данных событий в СМИ для меня носит неприемлемый характер. В данной ситуации считаю логичным и целесообразным для себя уйти с официальной должности, чтобы не давать повода различным силам дискредитировать власть в Республике Алтай.

Читайте в «КП»:

Поиски пропавшего на Алтае вертолета Ми-8 (январь 2009). Все материалы по теме