Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
Звезды5 мая 2009 22:00

Писательница-феминистка Мария Арбатова заказала барнаульцу скульптуру Рериха

Мастер высекает мраморный бюст с помощью болгарки и перфоратора [фото]

Барнаульский ваятель сейчас вкалывает без выходных. Это раньше, когда делал золотые статуэтки для выставок и богатых коллекционеров, можно было не торопиться. Теперь заказ, можно сказать, государственного значения, а сроки поджимают.

- Создать скульптуру Рериха предложила Мария Арбатова, когда мы общались в Государственной Думе, - Владимир Войчишин без ложной скромности напоминает о выставке своих работ в залах законодательного органа (читайте «Скрипка барнаульского скульптора попала в Эрмитаж»). Тогда столичный бомонд любовался золотыми фигурками Леннона, Курниковой и Эйнштейна. А знаменитая писательница-феминистка как раз в тот момент и подкинула нашему земляку идею создания нового изваяния. - Я сказал, что сделаю. В краевой казне денег на эту работу не нашлось, но добро мне дали. Спонсоры привезли двухтонный кусок белого мрамора, на «Бирюзовой Катуни» предложили место для изваяния и изготовили постамент из алтайского мрамора. Трехметровый памятник будет стоять на фоне гор, которыми 80 лет назад восхищался сам Рерих.

Барнаульский скульптор с легкостью продает свои работы за многомиллионные суммы. Но Рериха согласился делать безвозмездно. Вроде как для любого художника за честь воссоздавать образ этой исторической фигуры.

- Рерих даже популярней, чем Леннон, - категорично сравнивает Войчишин своих кумиров. - На открытие памятника уже многие иностранцы хотят приехать. Узнали, что я его делаю, и теперь спрашивают, когда он будет готов.

Срок сдачи мраморного памятника назначен на август. Открытие скульптуры должно совпасть с шукшинскими днями и ожидаемым визитом Путина. Давно готов глиняный эскиз. Да и мраморная копия выглядит, как живая.

- Да вы что! Тут еще полно работы, - негодует Владимир Войчишин на наше дилетантство. - Сейчас самое главное - сделать характер скульптуры. Нужно мельчайшие детали высечь.

Создатель изваяния наделяет мраморного Рериха характером с помощью болгарки и бормашины. Казалось бы, такие грубые инструменты не для тонкой работы. Ан нет, в руках мастера эти орудия с ювелирной точностью выписывают черты лица великого человека.

- Если хоть какой кусок отломится, скульптуру можно будет выкидывать, - предупреждает автор, уверенно вонзая массивную скарпель (зубило для камня) под бороду Рериха. И, выпустив облачко мраморной пыли, заключает: - В этом и мастерство, чтобы никакого брака не допустить.

Справка «КП»

Николай Рeрих - русский художник, философ, писатель, археолог, путешественник, общественный деятель. Создатель около 7000 картин и около 30 литературных трудов. Из наиболее известных - «Живая этика».