Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Общество5 августа 2009 3:15

В Барнауле открылся рынок недорогих продуктов

Продавцы обещают - со временем они еще снизят цены

1 августа в Барнауле официально открылся сельхозрынок (ул. Северо-Западная, 6), на котором жители города и края могут торговать урожаем со своих огородов. Что самое главное - торговля здесь идет не через посредников. А это значит, что в прибыли будут и продавцы, и покупатели.

Фактически сельхозрынок работает с апреля. Некоторые продавцы (они же фермеры или животноводы) уже приобрели постоянных покупателей. Остальные жалуются, что место это пока не приторгованное.

- Только сейчас народ пошел, - говорит Сергей Денисов, сын главы фермерского хозяйства. - Но многим нравится наша картошка и цена на нее тоже. Сейчас мы продаем ее по 23 рубля за килограмм, но скоро снизим цену до 20. Мелкие клубни идут по 17 рублей. К нам уже сейчас подходят покупатели и интересуются, привезем ли мы ее осенью, в пору заготовок. Раньше мы отдавали наш урожай перекупщикам за полцены, сейчас же дела идут куда с добром. Каждый месяц оплачиваем 4,5 тысячи рублей за аренду места, в день наторговываем по 2 - 3 тысячи.

Довольны торговлей и соседи фермеров Денисовых - работники ООО «Санниковское». Они привезли на сельхозрынок свеклу (17 рублей за кг), картошку (10 - 23 рубля), морковь (23 рубля), помидоры (35 рублей), засолочные огурцы (17 рублей), капусту (16 рублей).

- Раньше мы торговали на других рынках, даже на городских улицах приходилось, - рассказывает продавец Татьяна Курида. - Этот рынок больше похож на магазин. Сейчас покупатели только привыкают к нам. Мы объясняем им: все овощи попадают на наш прилавок прямо с полей.

Есть на рынке и мясные ряды. Некоторые из торговцев мясом приехали издалека.

- Мы из Солонешенского района, - говорит продавец, а заодно и работница одного из «приезжих» хозяйств. - Раньше мы отдавали мясо перекупщикам за 30 процентов стоимости, это было очень невыгодно. Говяжьи ребрышки и грудинку мы продаем здесь за 100 рублей, хорошие куски мяса - за 150 рублей, а свиное сало - за 55 рублей. И условия здесь замечательные - приятно работать.

Кстати, на рынке еще есть свободные места. Как сказал директор рынка Сергей БЕШЕНЕВ, здесь будут рады и представителям хозяйств, и фермерам, и дачникам, которые хотели бы выгодно пристроить излишки урожая.

- У нас есть социальные места, которые могут занять дачники. Сейчас таких мест 15, но если понадобится, можем предоставить и больше, - говорит Сергей Владимирович. - Пенсионеры смогут занять их бесплатно, с остальных садоводов мы планируем брать символическую плату - по 15 - 20 рублей в день. Для сельхозпредприятий и фермеров она составляет не более 4,5 тысячи в месяц - в зависимости от вида продукции.

Многие покупатели еще не определились, будут ли они регулярно запасаться здесь продуктами, - сельхозрынок расположен не в самой удачной части города. С сумками до остановки идти тяжеловато. Автовладельцам проще, тем более что машину есть где оставить. Но многие, с кем удалось побеседовать, сказали, что придут сюда за огурчиками для засолки, за картошкой на зиму и за овощами про запас.

Подсказка «КП»

Стоимость продуктов в Барнауле

Продукт

Сельхозрынок

Рынки города

Магазины

Молоко (2,5 % жирности)

16

-

15,9–16.5

Помидоры (кг)

35

40-60

34-67

Огурцы

16-17

40

17-20

Картофель (новый урожай)

17-23

20

до 57

Мясо кур (бройлер)

89-92

109-119

103-109

Яйца 1С (десяток)

26

26-28

29

Сыр «Ламбер»

280

308

-