
В четверг, 28 апреля, весь мир отмечает День охраны труда. Накануне мы провели прямую линию по трудовому праву. На вопросы читателей о том, что делать, если зарплата задерживается, как добиться оплаты сверхурочной работы и что делать, если работодатель потерял трудовую книжку, отвечал руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае Виктор Панин.
- Здравствуйте! Моя дочка получила справку от медиков, что ей противопоказано работать стационарно. В документе прописано, что для нее должны быть созданы облегченные условия труда. Но работодатель отказывается принимать эту справку, и отпускать с работы тоже не хочет.
- Работодатель неправ, предписания врачей должны быть выполнены. Если у него нет возможности создать необходимые условия для работы, то он вправе уволить сотрудника. Впрочем, и сотрудник также может уйти по собственному желанию. Ваша дочь может обратиться к нам за помощью.
- Меня зовут Владимир Павлович! Мне задерживают заработную плату с февраля. Я уже уволился с работы в марте, но и расчет мне до сих пор не дали. Работодатель утверждает, что у него нет денег. Что мне делать?
- В тот день, когда вы ушли с работы, ваш руководитель должен был выдать вам на руки все положенные деньги. Работодатель в данном случае совершенно не прав. Вы слишком долго ждете, обратитесь за консультацией к нашим специалистам.
- Добрый день! Меня зовут Алексей Колесов. Мой работодатель потерял мою трудовую книжку со всеми записями. Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?
- Работодатель обязан хранить трудовые книжки, причем очень бережно и аккуратно. Порядок хранения, учета и ведения трудовых книжек установлен Постановлением правительства РФ. Вероятно, ваш руководитель или, возможно, специалист по кадрам этот порядок нарушили. Руководитель обязан принять меры к незамедлительному восстановлению или розыску вашей трудовой книжки. Вы можете написать заявление в инспекцию с указанием имени работодателя, наименования фирмы, и наши специалисты разберутся, кто на самом деле виноват в пропаже. В данном случае виновному грозит штраф от 1000 до 5000 рублей.
- Беспокоит вас Тина Медведева из Чарышского района. Я работаю бригадиром дойного гурта. В табеле я вынуждена ставить своим дояркам семь часов. Но на деле девчонки работают и по 14 часов в сутки. Добиться оплаты за эту переработку никак не можем.
- Вы можете обратиться в профсоюз, а можете написать коллективное требование работодателю или обратиться в инспекцию труда. Вы имеете полное право работать сверхурочно, но ваш труд должен быть оплачен в соответствии с законом.
- Моя дочь Наталья работала в «Сибирском соке». Сейчас предприятие в стадии банкротства. Дочери не выплатили пособие по родам и социальное пособие, а ведь прошло уже полгода. Что нам делать?
- Вы можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру, суд или непосредственно к арбитражному управляющему.
- Арбитражный управляющий говорит, что на предприятии нет денег. И появятся деньги только в том случае, если руководство начнет продавать имущество. А ребенок-то растет.
- Арбитражный управляющий вправе гасить долги только после реализации имущества предприятия-банкрота.
- Подскажите, я работал в «Барнаулэлектростроймонтаж» и мне не платили почти три месяца зарплату. Последние деньги я получил в январе. Из-за этого я перешел на другую работу. Я уволился две недели назад, но расчет мне до сих не выдали. Спасибо, Виктор.
- Вы можете написать заявление в инспекцию труда. Наши инспекторы проверят предприятие. Кроме того вы можете предъявить требование непосредственно работодателю.
- Но мы уже написали заявление в инспекции неделю назад…
- Значит, рассмотрение дела уже идет, я уточню у наших специалистов. Мы постараемся вам помочь!
- Меня зовут Наталья Юрьевна. Дочка устроилась на работу в салон связи на Павловском тракте. Трудовой договор хоть и выдали на руки, но он оказался неподписанным. Девочка отработала полтора месяца, но при расчете ей не выплатили ни копейки. В последний день ее работы произошла кража из магазина. Камера этот момент зафиксировала, мы даже ездили в милицию. Правоохранители потом сказали, что это не ее вина, но в магазине слушать нас не захотели. Руководство не волнует, виновата она или нет, а украли, как оказалось, ровно ту сумму, которую дочери должны были выплатить. Прямо как будто специально все подстроено…
- Учитывая факт, что формально трудового договора нет, очень сложно, что-либо предпринять. Но есть зацепка – вы были в милиции. Возможно, там вы подписывали какие-то документы во время опроса или допроса. Правоохранители также могли опросить сотрудников магазина или даже самого директора салона. Эти люди могли подтвердить статус вашей дочери как работника магазина. На этом основании можно подать заявление в суд. Суд по вашей просьбе может истребовать эти документы у правоохранителей в качестве доказательств. А на будущее, имейте ввиду, – не нужно устраиваться на работу к тем, кто даже трудовой договор не выдает на руки.
- Прямая линия? Меня зовут Анатолий Александрович, я работал бригадиром строителей по договору подряда с СПК «Сибирь». СПК оплату работу не произвел, я обратился в суд и выиграл. Но судебные приставы с января не могут взыскать деньги с работодателя.
- Безусловно, ваш партнер (СПК «Сибирь») обязан выплатить вознаграждение за выполненную работу. Кстати, если в договоре была предусмотрена неустойка за несвоевременную оплату труда, то вы вправе требовать и выплату неустойки. Если судебные приставы не могут исполнить решение суда, напишите жалобу на имя главного судебного пристава.
- Я писал такую жалобу, но ответа от управления пока не пришло. Дело еще в том, что я взял кредит в банке, чтобы расплатиться со своими рабочими. И, кажется, скоро уже ко мне могут прийти приставы описывать имущество.
- В данном случае вам необходимо собирать как можно больше доказательств и идти в суд. Делайте упор на то, что вы были вынуждены взять кредит в банке и теперь терпите убытки.
Только цифры
На 1 апреля задолженность по заработной плате в Алтайском крае составила более 23 миллионов рублей. На 1 марта было гораздо меньше, почти в два раза.
Куда обращаться
Государственная инспекция труда в Алтайском крае: 656015, Барнаул, ул. Деповская, 7, тел. (3852) 66-71-62, git22@e4u.ru.
Телефон «горячей линии» (3852)36-72-33 с 13.00 до 17.00 в рабочие дни, обед с 12.00 до 12.48.
Телефоны «Доверия»: 8 (3852) 66-75-96, 36-48-76 с 9.00 до 12.00 в рабочие дни.
Личный прием граждан: Барнаул, Деповская, 7, 1 этаж, офис А-103
- понедельник- четверг с 13.00 до 17.00
- пятница с 13.00 до 16.00