Boom metrics
Общество26 мая 2011 15:57

Как барнаульцы делали деньги на пуговицах и «бабл гаме»

26 мая в России отмечают День предпринимателя

В этот праздник мы нашли на форумах и в блогах барнаульцев истории и байки о том, как они в свое время пытались заработать деньги или открыть свой бизнес.

Cumir:

В те времена можно было начинать почти с нуля, сейчас это практически невозможно. А еще у нас с братом был опыт торговли пуговицами (простыми разноцветными пуговицами). Волею случая мы оказались в Оренбургской области, г. Бузулук. Были некие деньги, но купить что то, чтобы потом продать у нас здесь, не было. И набрели мы на один маленький магазинчик, там почти ничего не было, но было большое разнообразие пуговиц. Цена им была 2 - 3 рубля за десяток. И тут мы вспомнили, что у нас на базаре ходят люди с картонками - на них нашиты пуговицы, и продают их по 15 - 40 руб. за штуку. В общем, мы скупили почти весь запас магазина, они месяца два не видели вообще выручки, ошалели, забегали. Загрузили в сумки и тащили на поезде с пересадками сюда. Впоследствии половина этих пуговиц проданных практически оптом в магазин позволила купить нам ГАЗ -33073 новый (грузопассажирский - для торговли на рынке)/

Kor73:

Шли с друзьями в «Лакомку» на Ленинском и покупали мороженое в алюминиевых вазочках на пластмассовых ножках (были раньше такие в кафешках). После съедания мороженого складывали вазочки и ложечки в пакет, переходили через дорогу в «Петушок» и сдавали их в окно приемки грязной посуды (потому что в «Петушке» при покупке мороженого уже брали залог за посуду и возвращали его после сдачи посуды обратно, а в «Лакомке» еще до такого не додумались). Отбивалось и мороженое, и оставалось «на карман».

Iksd:

Ровно 30 лет назад с корешками залезли в теплицу в «Цветах Алтая» и натырили тюльпанов, половину раздарили девчонкам, остальные продали возле гастронома (рублей на 20). Деньги, естественно, пропили. В итоге - учет в комнате милиции и нещадно поротая дома задница.

AnoD:

В 90-е покупал календарики с Брюсом Ли, Шварцем, Сталлоне, Сабриной - перефотографировал их и распространял в школе по 15 копеек! Далее - пошли жвачки Bublle Gum, Turbo, TipTop. Покупались блоками, а продавались в розницу - в школе! Далее табак – разузнали, где вывозят остатки с алматинской табачной фабрики, приходили, сеяли через марлю - набирали по мешку! Там же набирали сигареты метражом - по полметра больше! Шли на базар - у нас скупали все оптом, долго не задерживалось. Но продолжалось это недолго - пока конкуренты в прямом смысле слова чуть серпом не порезали! Далее – барахолка: покупали лимонад - продавали на барахолке, заодно собирали бутылки! Далее - мытный чел предложил нам собирать корешки оплаты (я так понял, он их по кругу втюхивал)! Далее поездка в Жаркент на границе с Китаем (Урумчи) - закупили там небольшое количество костюмов «адидас»! Которые весьма удачно впарили возле ЦУМа! Далее тетя весьма успешно торговала на барахолке польскими джинсами, я ей помогал - покупал на китайской части барахолки нормальные проверенные рубашки и продавал их в 2 - 3 раза дороже, выдавая за польские! В то время - доход за 2 дня (суббота-воскресенье) ровнялся месячной оплате труда отца (200 – 300 баксов)!

Djon70:

Подрабатывал во времена молодости в одной конторе в службе безопасности, в свободное от работы время в милиции, был у меня напарник, пришел он туда работать из-за каких-то проблем, а так до этой работы они с корешем скупали золото возле Рубина и возили его в Ригу (вроде), оно там на рубль дороже было за грамм, бешеные бабки имели, но деньги по ходу спускали все... Деть их некуда было... Потом ушел он с службы безопасности, звал меня за сникерсом в Москву, но чото побоялся я... И так потерял его, не знаю, где он сейчас...

Pahar:

Будто сейчас времена другие… Все в принципе то же самое. Время барыг и спекулянтов. Огромное количество моих знакомых с высшим образованием держат какой-нибудь отдел в «Норд-весте» или «Ультре» и барыжат потихоньку. Я пару раз с приятелем даже ездил за товаром для его магазина в Новосибирск на некий гусинобродский рынок. Ночью с вьетнамцами торговались там насчет джинсов и лыжных костюмов. На какой-то помойке среди контейнеров. Меня там оптовые цены просто убили. Я купил себе 10 футболок хлопковых по 100 рублей. Мой приятель их на Старом базаре в магазине продал по 400.

Жека843:

В школьные годы с друзьями продавали «дональд», «турбо», «типии-тип» во дворе. Разлетались как горячие пирожки, причем запомнилась одна девочка, которая покупала жеваный «Дональд» за 2 рубля. Сами покупали у цыганок на вокзале, Старом базаре, но опять же была проблема быстро слинять с купленной жвачкой, так как возле цыганок караулили пацаны постарше, готовые ее забрать. Была еще байка такая, что в аэропорту «Дональд» продают по 25 копеек, мы ездили, но так и не купили. Потом мы продавали семечки еще на старой барахолке на Сухэ-Батора. Семечки воровали на маслухе, один раз попались, нам было по 12 - 13 лет. Нас заставили помыть все собачьи миски.

Аленький цветочек:

А во мне коммерс лет в 14 проснулся, продавала талоны с военторга гражданским одноклассницам по 10 рублей, а в то время польские перламутровые босоножки на завязочках в военторге нашем продавались по 37 руб., а из-под полы можно было купить за 55 минимум... Один талон, и я неделю шиковала))

G.S.:

У нас в детстве тоже был своеобразный бизнес. Родился и вырос я в деревне... У нас там в местном колхозе объявляли борьбу с вредителями - с сусликами. Их тогда до жути много было, ну и вот за каждого уничтоженного суслика тогда колхоз давал по 20 копеек за хвост (хвост был тогда доказательством уничтожения грызуна). И мы нашли способ, как поднять бабла больше... У тех сусликов, хвосты у которых были большими (их у нас называли горными), мы хвосты резали пополам... И так получали за одного суслика в 2 раза больше денег! Радости не было предела...

КМС:

Было мне в то время лет 8 - 9, жил в прекрасной деревне, отец работал гл. ветврачом, и каждую весну был большой спрос на его услуги. В каждом подворье за зиму приносят приплод домашние животные. Так вот - кастрация поросят, козлов, быков и коней шла на ура у нас с ним. Как сейчас помню наизусть фразы: ножницы, йод – скальпель – зажим - шелк, да побыстрей)) - скальпель - присыпка. Народ всегда предлагал выпить, на что он отказывался и говорил: «Не пью, вон сын стоит, он операцию вел, с ним и договаривайтесь». Со мной разговор был краток: баран - 2 рубля, хряк - 4 рубля , бычок – 6 - 8 рублей в зависимости от того, как его на бок надо было завалить, жеребец от 10 - 15 рублей. Подворий в деревне свыше 7 тысяч, к вечеру я еле штаны тащил домой от купюр))) В день косили его три зарплаты в месяц. Вспомнилось!

* Стилистика авторов сохранена.