
Красивые женщины, которых мы почти каждый день видим на экранах телевизоров и страницах газет и журналов, отлично выглядят и зимой, и летом. Правда, для каждого сезона у них есть свои хитрости, которыми они охотно поделились с «Комсомолкой».
«От солнца спасает крем с высокой степенью защиты»
А вот Лариса Любивая, руководитель студии танца «Лариса», загар старается приобретать с помощью профессионалов.
- Чтобы человек мог контролировать количество ультрафиолета, которое поглощается кожей, и чтобы загар получился ровным, лучше сходить в солярий, - уверена Лариса.
На природе же она использует профессиональные средства для загара с высокой степенью защиты.
- А еще неотъемлемые для меня атрибуты на отдыхе - большая широкополая шляпа и очки, чтобы защититься от солнца, - поделилась Лариса.
Домашние маски Любивая не приемлет.
- Я всегда обращаюсь к косметологу, и в зависимости от того, откуда я приехала (вернулась из Горного Алтая или из другого региона), специалист подбирает необходимые процедуры, - рассказала Лариса.
«Каждое утро протираю лицо льдом»
Летнее утро Евгении Даровской, ведущей и редактора программы «Наши новости», начинается по-спартански: она протирает лицо кубиками льда:
- Специально для этого отстаиваю воду, а потом замораживаю ее в морозильнике, - поделилась Евгения. - Лед тонизирует кожу лица, снимает небольшие отеки после сна.
Делает красавица-телеведущая и маски для лица из «подручных» летних материалов.
- Если есть возможность, то можно положить на лицо ягоды или огурцы, - уверена Евгения.
А вот косметикой летом Даровская старается пользоваться по минимуму: тушь, тени легкой текстуры, блеск для губ, немного румян. Тональный крем телеведущая заменяет на основу для макияжа, а пудру использует крайне редко.
- Загораю я на природе, в солярий почти не хожу, чтобы кожа была более здоровой, - поделилась Евгения. - А еще не экономлю на креме после загара, пусть он и стоит недешево.
«Красоту и молодость дарят лечебные грязи»
Виктория Гальцева, солистка Алтайского государственного театра музыкальной комедии, родом из Краснодарского края, поэтому раз в год она старается туда выбираться.
- На Черном море я обязательно принимаю лечебные грязевые ванны, - рассказала Виктория. - А еще там бьет уникальный целебный источник, вода из которого положительно влияет на весь организм.
Еще Виктория, как и Евгения Даровская, делает домашние маски для лица из фруктов, ягод и овощей.
- Но не менее важно и эмоциональное состояние, поэтому обязательно нужно выбираться на отдых, - уверена Виктория. - Я предпочитаю отдыхать в спокойных местах, где не так много людей.
Комментарий специалиста
«Делайте маски из кефира!»
Наталья Левченко, косметолог центра парикмахерского искусства «Астудия»:
- Евгения Даровская абсолютно права: протирать по утрам лицо кубиками льда - очень хорошая процедура, которая подойдет абсолютно всем. Средства по уходу что до, что после загара действительно нужно использовать только профессиональные. Сметана тут ничем не поможет. При нанесении летнего макияжа особых ограничений в косметике нет, единственное - нужно использовать крем с высокой степенью экспресс-защиты от солнца.
А вот с масками и целебными грязями нужно быть аккуратнее: ведь у человека может быть индивидуальная непереносимость, аллергия. А клубника, нанесенная на чувствительную кожу, вызовет дискомфорт, пощипывание.
Я рекомендую делать кефирные маски: наносить один слой кефира, ждать, когда он высохнет, и затем наносить следующий. И так до десяти слоев.