
Помним, чтим, гордимся!
22 июня, в День памяти и скорби, в музее ООО «Лес Сервис» прошло мероприятие, на которое приехали ученики Покровской общеобразовательной школы. Заведующая музеем Валентина Пашкова подготовила для ребят экспозицию, посвященную 70-летию Великой Отечественной войны. В зале музея стояла тишина, ребята внимательно слушали.
- Традиционно каждый год в День памяти и скорби мы проводим уроки мужества, - рассказывает Валентина Пашкова, заведующая музеем ООО «Лес Сервис». - Это большая и серьезная работа, вы видите, как ребята слушают, смотрят фотографии и документы. Сегодня так получилось, что я подготовила материал об Андрее Буденном, который ушел на фронт простым солдатом, а вернулся в звании капитана. Случайно получилось так, что на сегодняшнюю встречу пригласили паренька, недавно отслужившего в рядах Российской армии, и, представляете, его тоже зовут Андрей Буденный. Я рассказываю, а он слушает с распахнутыми глазами, ведь это может быть его родственник, из одного рода мужчины, понимаете. Вот так сошлось!
После рассказа Валентины Васильевны слово дали Андрею, он поведал ребятам о службе в армии, о настоящей мужской дружбе и верности Родине.
- Армия - это огромная школа жизни, там попусту год не проходит,- говорит Андрей Буденный. - Многому можно научиться: как выжить в сложных условиях, как жить в коллективе. Я вижу, что интерес у ребят к военной теме есть, самому сегодня было интересно узнать о бойце Андрее Буденном, теперь хочется собрать больше информации о нем.
Андрей служил в воздушно-десантных войсках и на память музею подарил берет десантника и кусочек парашютной стропы.
- Вот на таких 28 стропах держится жизнь десантника! - улыбаясь, объясняет отслуживший десантник.- Сегодня я очень благодарен директору школы Сергею Дмитриевичу Крылову, что пригласил меня поехать в музей вместе со старшеклассниками.
- Я всегда спрашиваю ребят: «Кто хочет поехать?», едут всегда по зову души и сердца, - рассказывает Сергей Крылов, директор МОУ «Покровская ООШ». - Валентина Васильевна - учитель от Бога, мы давно сотрудничаем.
По словам Сергея Дмитриевича, военно-патриотическое воспитание - одно из основных направлений работы музея, но патриотизм здесь воспитывают не только на уроках мужества: велопробеги, помощь в посадке деревьев, изучение природных богатств леса - все это дает хороший результат.
- Наши дети ведут здоровый образ жизни, повышается культура поведения, культура общения! Многие ребята после окончания учебы в городе стремятся вернуться домой, приезжают в гости, звонят, интересуются нашими делами - значит, помнят, значит, им это нужно, - поясняет Сергей Крылов.
Музеем ООО «Лес Сервис» гордится каждый житель не только села Северки, но и Ключевского района. Взрослые видят результат военно-патриотического воспитания, которое получают их дети.
- У нас ведь целый музейный комплекс, - рассказывает Валентина Пашкова. - После экскурсии в музее я везу ребят на поклонную гору, где установлен мемориал с именами 130 солдат, работавших в лесхозе и ушедших на войну. Комплекс находится в красивейшем месте, где несколько лет назад посадили 130 гектаров сосняка. Именно там дети видят и понимают, как бережно и трепетно надо относиться к природе ради настоящего и будущего поколений.
На экскурсиях школьники многое узнают об экологии и охране окружающей среды, учатся ценить каждое деревце, каждый распустившийся цветок. Кстати, на мемориале никогда не бывает бытового мусора, люди научились беречь и уважать память о героях.
- После посещения мемориала мы с детьми едем в часовенку, где ребята узнают о 10 заповедях Христа, желающие могут помолиться, школьникам дарят иконки, - делится хранитель музея. - В этом году добавили поход в пожарный бокс, где можно не только посмотреть пожарные автомобили и снаряжение, но и примерить настоящую каску пожарного.
Забота об односельчанах
Как достопримечательность села Северки музейный комплекс стоит на первом месте, за ним идет детская площадка. Ее построили для сельчан в прошлом году.
- С момента создания ООО «Лес Сервис» руководство предприятия взяло курс как на улучшение условий труда и жилищных условий, так и на улучшение социальной сферы предприятия и села, - рассказывает Николай Ицков, заместитель директора по лесному хозяйству ООО «Лес Сервис». - Сегодня на предприятии работает спортивный комплекс, где можно посещать волейбольную и баскетбольную секции, большой популярностью пользуется секция самбо, зимой желающие играют в хоккей. Также работает Центр досуга, здесь ребятишки развивают таланты в различных творческих направлениях. А гордость всех работников нашего лесного хозяйства - детская площадка!
В «Сказочной крепости» есть горки и качели, карусели и даже танцевальная площадка. Сюда приходят отдыхать целыми семьями. Частые гости детской площадки - ребята, посещающие школьный лагерь.
- Эту красоту нам создало ООО «Лес Сервис». В прошлом году для наших детей лесхоз проводил праздник - День мороженого: артисты показывали сказку, всех угощали мороженым, - делится впечатлениями Людмила Перетрухина, учитель МОУ «Северская СОШ». - В этом году в школьном лагере отдыхают 40 ребятишек, и вот сегодня опять праздник - дискотека и сладкое угощение. Конечно, дети с удовольствием посещают детскую площадку, да вы и сами видите: здесь даже взрослому интересно.
Действительно интересно: все игровые сооружения сделаны на совесть, ярко и красочно. Большой популярностью у детворы пользуется бассейн, где в жаркий денек можно искупаться в подогретой воде.
- Бассейн был построен за счет работников ООО «Лес Сервис», деньги сдавали добровольно, - говорит Николай Ицков. - Заботясь о подрастающем поколении, наше предприятие не забывает и о людях, которые сегодня работают на производстве. Для работников лесхоза построили красивые дома из экологически чистого строительного материала - клееного бруса. Ежегодно мы оказываем помощь ветеранам труда и ВОВ, вдовам участников войны.
ООО «Лес Сервис», вкладывая средства сегодня, строит фундамент надежного будущего для молодого поколения, своих детей и внуков.
Огонь и люди
По хронологии возникновения пожаров на территории Ключевского лесхоза в последнее время резко сократилось число пожаров, возникших по вине человека. Профилактическая работа, которая ведется в школах, пропаганда бережного отношения к природе дают положительные результаты. Люди стали ценить лес и понимать масштабы бедствия, которые могут произойти от одной лишь брошенной спички. В этом году очень много лесных пожаров возникает по вине сухих грозовых разрядов. Последняя неделя июня показала, что сухая гроза в условиях жаркого сухого лета приносит большую беду. За десять дней девять загораний лесного фонда, которые были оперативно ликвидированы. На предприятии трудятся опытные, высококвалифицированные работники лесного хозяйства. Добросовестно подходя к делу, люди стоят на защите лесных угодий, сохраняя и приумножая природные богатства края.
Только цифры
Для создания лесных культур на площади более 2000 гектаров ООО «Лес Сервис» ежегодно выращивает около пяти миллионов сеянцев сосны, которые высаживаются на территориях, пострадавших от лесных пожаров.
Кстати
Музей ООО «Лес Сервис» является единственным музеем по лесному хозяйству с исторической основой. Здесь собран богатейший материал, некоторые документы датируются 1855 годом.
- Наш лесхоз всегда был лучшим, - признается Валентина Пашкова.- Недавно я была в Барнауле и нашла документ 1913 года «Заседание коллегии», и там Ключевское лесничество ставят в пример всем остальным. Ну как я могла мимо этого пройти!
В неделю здесь проходят до девяти экскурсий, в запасниках хранится столько материалов и документов, что, чтобы посмотреть все, нужно выставить это в зале в четыре раза больше музейного! Сейчас заведующая музеем занимается сбором информации о состоянии братских могил, в которых похоронены солдаты, ушедшие на фронт с Ключевской земли.
Наша справка
ООО «Лес Сервис» Ключевского района - стабильно развивающееся предприятие, занимающееся восстановлением и сохранением лесных ресурсов, один из основных налогоплательщиков района. Материально-технический комплекс для борьбы с пожарами включает шесть пожарно-химических станций, оснащенных передовыми средствами пожаротушения. На ПХС работают
18 пожарных автомобилей различных модификаций, шесть пожарных тракторов, девять пожарно-наблюдательных вышек. На предприятии ведется заготовка и переработка древесины, полученная от рубок ухода за лесом. Гордость ООО «Лес Сервис» - цех по выпуску домов из клееного бруса, хорошо освоенное производство позволяет выпускать качественную продукцию, которая пользуется спросом не только у жителей Алтайского края, но и в Новосибирской, Кемеровской, Челябинской областях и Казахстане.
На правах рекламы.