
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении главы Бийска Анатолия Мосиевского. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.
Следствием и судом установлено, что в с 2007 по 2008 годы мэр Бийска принуждал предпринимателей оказывать различные «благотворительные» пожертвования в бюджет города. Суммы были крупные: от 100 тысяч до 15 миллионов рублей. В противном случае обратившимся в различные органы администрации Бийска отказывалось в удовлетворении их заявлений.
- Кроме того, в период с марта по декабрь 2007 года Мосиевский организовал передачу по заниженной стоимости в собственность ООО «ИНТЕЛКОМ», возглавляемого его зятем, находившегося в муниципальной собственности здания, - говорится в сообщении Следственного Управления СК по Алтайскому краю. - В результате были существенно нарушены охраняемые законом интересы муниципального образования, что выразилось в причинении имущественного вреда в сумме не менее чем 5 миллионов рублей.

Общая сумма ущерба, причиненного незаконными действиями Мосиевского, составила более 9,5 миллионов рублей.
Прокуратура требовала приговорить Анатолия Мосиевского к пяти годам заключения с лишением права работать в органах власти на три года. В результате приговором суда Мосиевскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, он лишен права занимать должности муниципальной и государственной службы сроком на 3 года.

Как рассказал депутат гордумы Бийска, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Сергей Малюков, теперь есть два варианта развития событий. Анатолий Мосиевский может в течение 10 дней после вынесения приговора обжаловать решение суда в краевом суде. По времени это может занять около одного-двух месяцев. Если решение краевого суда не удовлетворит градоначальника, он сможет обжаловать его в вышестоящей инстанции. При этом Анатолий Мосиевский сможет оставаться в должности мэра в течение всего периода судебных разбирательств.
Но мэр Бийска может и отказаться от такого варианта. Тогда в соответствии с Уставом города будут назначены выборы главы города, а после выборы главы администрации города, так называемого сити-менеджера.
Комментарий пресс-службы администрации Бийска:
- Пока Анатолий Мосиевский комментариев не дает. Дайте человеку отойти от стресса, - увещевает журналистов пресс-секретарь администрации Бийска Наталья Фетисова. - Да, он еще исполняет обязанности главы. Не забывайте о том, что есть еще 10 дней на обжалование. Будет ли апелляция? Не исключено…
Депутат Алтайского краевого Заксобрания от Бийска Геннадий Скулкин
«Этот мэр не работает уже давно»
- Правомерно ли решение суда? У меня нет оснований не доверять решению суда. Как депутат я считаю, что на период расследования его стоило освободить и поставить исполняющего обязанности, потому что этот мэр не работает уже давно. Он занят только судами. Даже президент распорядился, что если в отношении чиновника что-то где-то расследуется, то его надо отстранять от обязанностей. Я с этим полностью согласен и в нашем случае нужно было поступить так довольно давно.
Уйдет он в отставку или будет обжаловать, я не знаю. Одно другому не мешает. Я б на его месте поступил именно так. Но я не на его месте (полный текст комментария вы можете прочитать: «Геннадий Скулкин о приговоре Мосиевскому: «Этот мэр не работает уже давно»).
Заместитель председатель городской думы Бийска Олег Гузеев
«Характер у Мосиевского такой, что он будет обжаловать решение суда»
- Я думаю, он (Анатолий Мосиевский. - Прим. авт.) будет кассацию подавать, так что до середины сентября все это продлится. Потом будет создана конкурсная комиссия и будет назначен сити-менеджер. Наиболее вероятная кандидатура на этот пост Николай Михайлович Нонко, нынешний первый заместитель главы.
Я считаю, что человек виновен, но, зная характер Анатолия Викторовича, кассация будет подана. Хотя, я думаю, что он уже не останется, так как приговор суда вряд ли отменят в краевом суде (полный текст комментария вы можете прочитать: «Депутат бийской гордумы: «Характер у Мосиевского такой, что он будет обжаловать решение суда»).