
21-летнего жителя Казани Николая Морозова призвали в армию летом 2011 года. Сначала парень попал в Новосибирск, однако там через две недели серьезно заболел и попал в медсанчасть.
- Когда Николая выписали 23 августа, то перевели в воинскую часть № 41659, расположенную в городе Алейске Алтайского края, - рассказывает Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра. - В день прибытия в часть рядового определили в десятый кубрик, где старослужащие сразу же отняли у него сумку с личными вещами. Кроме того, младший сержант потребовал от Николая Морозова берцы. Однако Николай отказался выполнить требование старослужащего, из-за чего «деды» стали бить парня.
- Били аккуратно, в итоге я отдал им берцы, а мне временно дали старые берцы, - вспоминает Николай. – Они сказали, что с меня возьмут еще и форму. Я ответил, что не отдам.
Но на этом все не закончилось:
- После ужина старослужащие снова начали бить парня, - продолжает Булат Мухамеджанов. - Удары были настолько сильными, что у Николая потемнело в глазах.
Очнулся Николай уже на земле: оказалось, что «деды» выкинули его из окна с четвертого этажа.
После ЧП парня доставили в военный госпиталь Новосибирска, откуда лишь 25 августа солдат смог позвонить отцу, который немедленно поехал в Новосибирск.
- В госпитале я увидел сына лежащим в палате со сломанными руками и ногами, - рассказывает Владимир Морозов, папа солдата. – Первую операцию Коле будут делать в четверг, 8 сентября: у сына раздроблены пятки, и чтобы их восстановить, врачи будут брать часть кости с ребер. До этого оперировать сына было нельзя: у него началось нагноение, и Коля лежал на растяжках.
Сами же «деды», которые избили парня, на данный момент находятся на свободе, поскольку пока не завели уголовное дело. Они вместе с другими служащими части находятся на учениях…
Однако родные Николая намерены добиваться правды: еще перед поездкой отец парня оставил заявление в военной прокуратуре Казанского гарнизона. За ходом расследования будет следить и Казанский правовой центр:
- Со дня на день мы ожидаем решения военно-следственного отдела по Барнаульскому гарнизону, который должен возбудить уголовное дело, - комментирует ситуацию руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов. - Если будет вынесено «отказное» постановление, то после изучения материалов проверки мы обжалуем его в судебном порядке.
Звонок в военную прокуратуру
«Парень выпрыгнул из окна сам»
Вот как прокомментировал произошедшее Максим Кузьмин, старший помощник военного прокурора Барнаульского гарнизона:
- На данный момент все материалы по делу переданы в военно-следственный отдел, проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Однако, по предварительной версии, парень все-таки выбросился из окна сам. Вероятно, он не выдержал давления со стороны старослужащих.