
Предварительный этап Кубка России по баскетболу проходил в Тобольске с 8 по 12 сентября. В группе с барнаульцами выступали хозяева площадки «Нефтехимик», «Старый соболь» из Нижнего Тагила, ижевские «Родники» и «Новосибирск» из одноименного города. Перед поездкой «баскетовцы» ставили себе задачу - занять первое место. Это позволяет в следующем раунде встретиться с командой Суперлиги.
Свой первый матч подопечные Александра Раченкова провели против «Новосибирска». На протяжении всей игры «АлтайБаскет» уверенно лидировал, и порой разрыв в счете достигал более 20 очков. В последней четверти новосибирцы попытались догнать набравшую ход алтайскую команду, но у лидера матча было слишком большое преимущество. Матч завершился безоговорочной победой «АлтайБаскета» со счетом 86:69.
На игру против команды «Старый соболь» барнаульцы вышли практически в том же составе. Соперник играл медленно и постоянно не успевал за мячом. Подобие борьбы развернулось лишь в начале встречи, затем «АлтайБаскет» только увеличивал отрыв. Благодаря комфортному преимуществу в счете тренерский штаб барнаульской команды позволял многочисленные замены, дав шанс проявить себя всем игрокам, которые были в заявке. Итог матча - 79:53 в пользу алтайской команды.
Очередной противник, ижевские «Родники», оказался еще более проходным. В этом матче «АлтайБаскет» установил рекорд результативности в группе, набросав в корзину соперника 101 очко. Оппоненты опять смогли сопротивляться только в начале матча, но барнаульцы неумолимо давили, что позволило им без проблем обыграть «Родники» со счетом 101:63.
Заключительный матч группы был по определению самым сложным. Тобольский «Нефтехимик» также шел без поражений, и определить, кто сможет сыграть с командой из элитного дивизиона, двум лидерам таблицы предстояло в очном противостоянии. Плюсом для «химиков» стала игра на своем поле - трибуны горячо поддерживали хозяев. Игра только подтвердила предматчевые прогнозы. «АлтайБаскет» поначалу вырвался вперед, но к четвертой четверти растерял преимущество. За минуту до окончания барнаульцы были впереди всего лишь на два очка. Не тратя времени на то, чтобы близко подобраться к кольцу, игроки обеих команд начали бросать издалека, обмениваясь результативными 3-очковыми. И все-таки «АлтайБаскет» смог вырвать победу со счетом 78:75.
Благодаря этой победе алтайские ребята подарили барнаульским любителям баскетбола настоящий праздник. В краевую столицу приедет играть соперник из Суперлиги - им стал екатеринбургский «Урал». Также в октябре стартует новый чемпионат. Первые игры «АлтайБаскет» проведет дома 12 и 13 октября против команды «Планета-Университет» из Ухты.