
Любопытное исследование провел портал www.novokuznetsk.su, основываясь на данных о бюджете крупнейших сибирских городов на 2012 год. Эксперты подсчитали, жители каких городов обходятся казне дороже всего.
Итак, больше всего средств в бюджете предусмотрено для жителей Новокузнецка (Кемеровская область): по 32 240 рублей на каждого из 547 885 человек (именно столько людей живут в городе, по данным переписи 2010 года). На втором месте - Кемерово: там на каждого из 532 884 человек полагается по 26 170 рублей. Третье место занимает Красноярск: на каждого из 973 891 жителей придется по 25 906 рублей.
«Середнячками» рейтинга стали Новосибирск (по 21 374 рублей на каждого из 1 473 737 жителей), Иркутск (по 20 196 рублей на каждого из 587 225 горожан) и Томск (по 13 693 рубля на каждого из 522 940 жителей).
Чуть хуже ситуация обстоит в Барнауле: на каждого из 612 091 горожан придется по 11 379 рублей. Аутсайдером рейтинга стал Омск: там на 1 153 971 жителя придется по 9 185 рублей.
Кстати, к чести столицы Алтайского края стоит сказать: Барнаул входит в четверку городов, где бюджет запланирован с наименьшим дефицитом (то есть ожидаемые расходы ненамного превышают доходы). Первые три места в этом топе делят Новокузнецк, Кемерово и Томск, а четвертое занимает Барнаул. При планируемых расходах в 7,486 миллиарда рублей доход столицы Алтайского края составит 6,965 миллиарда рублей. То есть дефицит - 520,7 миллионов рублей.