Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия1 октября 2012 12:53

Крестоповал на Алтае продолжается: Вандалы украли крест у памятника Петру и Февронии

Верующие требуют вернуть святыню
Источник:kp.ru
Так памятник выглядел, пока вандалы не спилили крест

Так памятник выглядел, пока вандалы не спилили крест

Волна крестоповала в регионе началась еще в начале сентября. Сначала вандалы изрубили на куски поклонный крест в селе Топучая Шебалинского района Республики Алтай. Затем история повторилась в селе Первомайское Алтайского края: там повредили сразу два креста (один вандалы успели спилить, другой – нет). И вот уже третий за месяц случай произошел в Бийске. Вандалы спилили и украли крест, который держал в руках ангел на памятнике Петру и Февронии.

- Этот памятник ведь всего год назад поставили (2 сентября 2011 года. – Прим. авт.), - рассказывают в Бийском благочинии. - А утром 27 сентября люди увидели, что у фигуры ангела нет креста. Мы немедленно обратились в полицию, чтобы нашли вандалов.

Меж тем в Бийском благочинии верят, что люди, спилившие крест, одумаются и вернут его. Священнослужители просят принести святыню в любую из церквей города.

Ну а правоохранители сейчас ищут тех самых вандалов. А когда найдут, предъявят им обвинение по ст. 214 УК РФ «Вандализм», которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Комментарий парапсихолога

«Вандалы накажут сами себя»

Мы попросили прокомментировать крестоповал, который начался на Алтае, парапсихолога Марину Крутикову.

- Дело в том, что наказание свыше может быть только тогда, когда человек осознает, что он натворил. Поэтому если сейчас вандалы не понимают, что сделали, то наказание будет с «отсрочкой». И придет тогда, когда человек осознает, что совершил. Причем накажут вандалы сами себя: у них начнутся неприятности именно в той сфере, которая для них особо важна. Это может быть как здоровье, так и личная жизнь, работа.