Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Сочи - 201421 февраля 2014 11:50

Татьяна Тарасова: "Да Ким Ен А еще много поставили!"

Консультант олимпийской сборной России по фигурному катанию ответила на обвинения в необъективном судействе в Сочи [видео]
Источник:kp.ru
Татьяна Тарасова в Сочи

Татьяна Тарасова в Сочи

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Первой подняла эту тему вчера ночью французская газета «Экип», назвав победу Аделины Сотниковой скандальной. К «Экип» присоединились легендарные фигуристы прошлого Катарина Витт и Курт Браунинг, американские издания подхватили «волну». Итальянская “Gazetta della Sport” предложила всем успокоиться: «Сотникова победила заслуженно». На сторону Аделины Сотниковой встала и трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

«МЫ ДОЛГО ТЕРПЕЛИ»

- Татьяна Анатольевна, газета «Экип» а вслед за ней Катарина Витт и Курт Браунинг называют судейство скандальным.

- На месте французов я бы помолчала. Я никогда не забуду «подвиги» французского судьи на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, когда человек находился просто в неадекватном состоянии... Что касается всех остальных, то мы долго терпели. А теперь извините. Программа Ким составлена по старым образцам. Никаких связок между прыжковыми элементами не было, по восемь-десять перебежек... Были очень хорошо исполненные прыжки, но не было каскада во второй половине - акселя-тулупа или сальхова-тулупа из тройных прыжков. Одно ее коронное вращение украсило программу. Одно! Все остальные вращения можно только отметить галочкой. Ставить их в принципе нельзя. Поэтому вот эта часть нового фигурного катания — она провалилась. И это нужно видеть. Программа состоит не только из дорожки шагов, которая по кругу делается... Она состоит еще из связок, которые идут как подход к каждому элементу. У Аделины прыжки были прекрасными, был каскад во второй половине, они все были исполнены безошибочно. Да, когда она прыгала каскад флип-тулуп-лутц, она чиркнула ногой.

- Но она и получила за это минус 0,9.

- Вот и все! Каролина Костнер каталась выдающимся образом, но она не прыгнула сложных каскадов. Я считаю, что Ким можно было сравнивать только с Каролиной. А с Аделиной и сравнивать нельзя. Вы посмотрите, какие у Аделины сложные подходы и выходы из прыжков, это огромная работа! Аделина и по компонентам должна была значительно выиграть у Ким, а Ким еще и за компоненты чуть больше дали, и этого быть не должно! Я бы поставила ей поменьше. У Ким не было компонентов столь высоких, как у Сотниковой. У Аделины не было ни одного простого подхода к прыжку, все они шли через элементы, через тройки, крюки, выкрюки...

- Почему же такой шум на Западе поднялся? Раздражают наши победы?

- Раздражают. У Ким даже платье было из другого времени... Я понимаю, судьи не оценивают платье, но это просто штрих, маленькая деталь, «говорящая» деталь, тем не менее. Костюмы тоже немножко изменились! Интерпретация музыки мне вообще не понравилась в короткой программе, но она и там получила высокие компоненты, оценивающие, по идее, связь движений с музыкой — представления программы не было никакого! У Аделины была великолепная короткая программа, «Кармен», прыжки высоченные, огромные. Вращения... Я не могу сравнить и их вращения, они не подлежат сравнению! У Ким, как я уже упоминала, есть одно вращение, заслуживающее превосходных эпитетов — ее старое вращение, где она поворачивается корпусом.

«ВОДОРЕЗОВА ВООБЩЕ «НЕ СЛЕЗАЛА» С ЕЕ ПРЫЖКОВ»

- Вы пообщались уже с Аделиной? Что она говорит?

- Всего одну минутку. Вчера. Я спустилась к ней на одну минутку со своей комментаторской позиции. Ну что говорит? Она и говорить еще толком не могла. Кроме счастья и радости ничего у нее сейчас нет.

- Когда я пыталась вчера задать этот вопрос Александру Горшкову, он не пожелал отвечать, решил, что я пытаюсь омрачить радость победы, по всей видимости... Но мне все-таки интересно. Ведь Аделина всегда была такой... Достаточно неровной.

- А я отвечу. Огромная тренерская работа была проведена. Водорезовой, Ириной Тагаевой и Петей Чернышовым. Я при этом присутствовала, но немножко в сторонке стояла, я не хотела им мешать, потому что они все очень хорошо, правильно делали. Работа по скольжению, по связкам, по второй оценке. Водорезова вообще «не слезала» с прыжков, она добилась, чтобы Аделина все прыгала! И флип с тулупом, и тулуп-тулуп, и лутц-тулуп. Она еще прыгает на тренировках лутц-риттбергер, она наверняка будет его прыгать в следующем году. Аделина прошла очень тяжелый период становления. Тело стало совершенно другое. Она выросла, оформилась, а с точки зрения катания тренеры при этом не упустили ничего! Я очень рада, что Петя Чернышов так сработал с программами, я предлагала им эту музыку, но сама почти не ставила программу, отдала эту работу Пете, но все-таки оставалась неподалеку, не уходила, мне очень нравилось, что он делал. И программы получились не похожими ни на кого! Новое направление совершенно...

- Татьяна Анатольевна, объясните нам, пожалуйста, этот образ в произвольной программе. С «Кармен» все прозрачно и доступно. А что Аделина показывает с «Рондо каприччиозо», это гораздо сложнее для понимания.

- Она показывает, как разрываются люди между классикой и современным танцем. Что все идет, в общем-то, от классики, но в душе происходит разрыв, и одна половина человека тянется к классическому искусству, другая уже захвачена пластикой нового времени. Как два разных направления уживаются в человеке, как он пытается их совместить, и в конце выясняется: счастье, потому что, оказывается, возможно и то, и другое... Новая жизнь вливается в старую.

- Вам принадлежит очень хорошая фраза: «Олимпийский чемпион виден сразу». Вы так же увидели олимпийскую чемпионку в Сочи? И ею была Аделина?

- По короткой программе было видно. Было видно по тренировкам. Аделину не поставили в команду, выигравшую золотые медали, и этим ее очень обидели. Но ее эта ситуация и подтянула. Желание было страшным! Ее слезы сделали ее сильнее. И это очень хороший признак, понимаете, очень хороший признак. Когда девочка не ломается в трудной ситуации, а поднимается.

«ХОРОШИМ ЛЮДЯМ ОЧЕНЬ РЕДКО ВЕЗЕТ»

- Аделина рассказывала, что она полностью от всего отрешилась. Ничего не читала, ни на что не обращала внимание. В том числе и на эту обиду. Она ее в какой-то момент просто отбросила.

- Так и должно быть! Человек должен быть сосредоточен на себе, иначе ты не сможешь достичь этой цели. Вообще на Олимпийских играх никогда не было несправедливого судейства. И здесь оно абсолютно справедливо. И то, что японцу Ханью дали титул, при том, что он собой просто почистил лед... Но не дали же казахстанцу Денису Тену, который чисто прокатал, но все равно не доставал соперника.

- Татьяна Анатольевна, вы могли бы в завершение разговора в двух словах красиво рассказать об Аделине — так, как вы умеете. Мы знаем о ней, что она девочка очень хорошая, всегда боится подвести своих тренеров.

- Она вообще замечательная девочка. Она девочка заботливая. Она никогда не пропустит, если что-то у тебя плохо, она готова всегда прийти на помощь. Они же вместе с Максимом Ковтуном тренируются, но немножко в разное время. Ее родители, если нужно, за ним заедут, она напомнит Максиму, если он о чем-то забудет. Знаете, ее к больным местам можно прикладывать... Это очень редко, когда такая большая спортсменка бывает такой щедрой по отношению к тому, кого она любит. Если она напишет тебе: «Я люблю вас», то в этом «Я люблю вас» есть такое «Люблю», прямо читаешь, и каждая буква оживает... И ты понимаешь, что этот человек не может никогда предать. Она очень сильная, в чем-то слабая, очень разная. Но она очень хороший человек, а хорошим людям очень редко везет...

В ТЕМУ Запад засомневался в том, что Аделина Сотникова победила заслуженно Перед началом сочинской Олимпиады поклонники статистики обратили внимание на то, что это самая «судимая» зимняя Олимпиада. Соревнования в Сочи судит рекордное количество арбитров. В Сочи дисциплин, где победителей определяют судьи, 21 из 98, то есть, примерно, каждая пятая. В том числе, и 8 из 12 новых дисциплин, дебютировавших на этой Олимпиаде. Для сравнения: четыре года назад в Ванкувере их было в полтора раза меньше – 13. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Аделина Сотникова: Это была мечта – попасть на Олимпиаду, а выиграть – вообще фантастика! «За хоккей ответила!» С такой надписью с вечера 20 февраля гуляют по социальным сетям фотографии улыбающейся и счастливой Аделины Сотниковой. И ведь, правда, ответила! Аделина Сотникова стала первой в истории российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в индивидуальных соревнованиях. Семнадцатилетняя спортсменка в четверг принесла в копилку сборной России седьмое золото! Теперь у нашей сборной 23 медали - 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых (в медальном зачеты мы на четвертом месте). (читайте далее)

В ТЕМУ Запад засомневался в том, что Аделина Сотникова победила заслуженно Перед началом сочинской Олимпиады поклонники статистики обратили внимание на то, что это самая «судимая» зимняя Олимпиада. Соревнования в Сочи судит рекордное количество арбитров. В Сочи дисциплин, где победителей определяют судьи, 21 из 98, то есть, примерно, каждая пятая. В том числе, и 8 из 12 новых дисциплин, дебютировавших на этой Олимпиаде. Для сравнения: четыре года назад в Ванкувере их было в полтора раза меньше – 13. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Аделина Сотникова: Это была мечта – попасть на Олимпиаду, а выиграть – вообще фантастика!

«За хоккей ответила!» С такой надписью с вечера 20 февраля гуляют по социальным сетям фотографии улыбающейся и счастливой Аделины Сотниковой. И ведь, правда, ответила! Аделина Сотникова стала первой в истории российского спорта фигуристкой, победившей на Олимпиаде в индивидуальных соревнованиях. Семнадцатилетняя спортсменка в четверг принесла в копилку сборной России седьмое золото! Теперь у нашей сборной 23 медали - 7 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых (в медальном зачеты мы на четвертом месте). (читайте далее)