Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика25 июля 2014 8:25

Блогеры: "Би-би-си" не устроили рассказы свидетелей падения «Боинга» из-за их правдивости

Репортаж с Украины сняли с эфира, сославшись на его "несоответствие редакционным ценностям"
Причиной скандала стал репортаж Ольги Ившиной с места падения малайзийского авиалайнера, который быстро сняли с сайта

Причиной скандала стал репортаж Ольги Ившиной с места падения малайзийского авиалайнера, который быстро сняли с сайта

Компания "Би-би-си" рискует растерять читателей и слушателей Русской службы. Компания, всегда считавшаяся одним из примеров объективности и непредвзятости при освещении событий, похоже, изменила своим принципам в угоду политкорректности. Только в самой "Би-би-си" это предпочитают называть по-другому – неформат и несоответствие редакционным ценностям.

Причиной скандала стал репортаж Ольги Ившиной с места падения малайзийского авиалайнера, который быстро сняли с сайта. Бурная реакция пользователей соцсетей заставила руководство компании объяснить неожиданное решение. По словам управляющего директора Русской службы "Би-би-си" Яна Ледера, материал не соответствует «редакционным ценностям Би-би-си» и имеет «несовершенную структуру». Далее директор попытался объяснить, что он имеет в виду отсутствие в репортаже уточняющих вопросов автора и экспертных мнений, позволяющих читателям составить более широкое и объективное мнение о рассматриваемом вопросе. Мистер Ледер, впрочем, успокоил встревоженных читателей, не успевших ознакомиться с сюжетом Ившиной, и пообещал вернуть его на сайт после исправления недостатков в отредактированном виде.

Объяснение не устроило большую часть блогеров и пользователей соцсетей, возмущенных решением руководства редакции. По их мнению, причина в другом. В репортаже Ольга Ившина представила свидетельства очевидцев трагедии, которые не соответствуют не «редакционной политике» Би-би-си, а линии Запада в целом и правительства Великобритании в частности, выражающейся, увы, в одностороннем подходе к освещению всего, что происходит на Украине и особенно на охваченном войной юго-востоке, а также в очевидной политике двойных стандартов.

Руководству "Би-би-си", скорее всего, не понравилось не отсутствие уточняющих вопросов и экспертных мнений, а слова очевидцев о том, что украинские штурмовики, совершающие налеты на жилые кварталы и убивающие мирных жителей, нередко прикрываются гражданскими авиалайнерами, и что у ополченцев нет оружия, позволяющего сбить самолет на высоте 10 тысяч метров.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Порошенко собирается попросить у США для Украины статус «важного союзника вне НАТО»

Президент Украины Петр Порошенко намерен обратиться к США с просьбой предоставить своей стране статус «важного союзника вне НАТО».

«Необходимо использовать все возможные методы для стабилизации ситуации (на востоке Украины). Если в этом помогут санкции (западных стран против России), то их нужно ввести. Если они не будут работать, возможно, нужно обратиться в Конгресс США, чтобы он предоставил нам статус основного союзника вне НАТО, который сейчас есть у Израиля, Японии, Южной Кореи, Филиппин и других партнеров США», - заявил он в интервью американскому телеканалу (читайте далее)