Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Общество26 августа 2014 6:40

Бывшего депутата АКЗС Константина Русакова расстреляли на Украине

Вместе с ним погибло еще трое жителей Алтайского края
Константин Владимирович Русаков

Константин Владимирович Русаков

Фото: Михаил ХАУСТОВ

Бывший депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, кандидат исторических наук Константин Русаков погиб на юго-востоке Украины. Об этом «Комсомолке» сообщил председатель профсоюза железнодорожников «Сибирская Солидарность» Андрей Маевич.

- Русаков попал под обстрел в составе гуманитарной колонны, которая везла гуманитарный груз в Луганск и Донецк. Вместе с Константином погибло еще трое жителей Алтайского края, - уточнил Андрей Маевич.

Трагедия произошла 22 августа.

По словам Андрея, Константин Русаков был настоящим патриотом России.

- В Украину он отправился не воевать, а помогать невинным людям. Ведь на Украине сейчас страдают тысячи родственников жителей нашего региона, - подчеркнул Андрей Маевич.

Как сообщил Андрей, сейчас по данному происшествию ведется разбирательство. Ведь под обстрелами погибли не только жители Алтайского края, но и других регионов России.

- Всех родных и близких погибших земляков мы оповестили. Скорее всего, похороны будут не ранее, чем через две недели, - добавил Андрей.

Имена всех погибших «Комсомолка» сообщит чуть поздней. Следите за информацией на сайте.

СПРАВКА «КП»

Константин Владимирович Русаков родился 12 февраля 1957 года.

В конце 80-х Русаков с другими политиками основал Общество содействия перестройке. А в начале – середине 90-х он пользовался репутацией убежденного антикоммуниста. Затем Русаков уехал в Москву, где возглавил издательство «Посев».

В начале 2000-х Русаков вернулся на Алтай. А в марте 2004 года его избрали депутатом регионального Законодательного собрания.

По истечении депутатских полномочий Русаков был членом правления краевого отделения партии «Правое дело». Работал на историческом факультете и факультете журналистики АГУ. Потом он оставил работу в вузе, трудился курьером по доставке корреспонденции, почтальоном, охранником.