Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
Общество15 апреля 2017 13:33

Центральная больница на Алтае просит у местных жителей картошку для питания пациентов

В медучреждение несут соленья-варенья, чтобы прокормить больных
Центральная больница на Алтае просит у местных жителей картошку для питания пациентов

Центральная больница на Алтае просит у местных жителей картошку для питания пациентов

Фото: Александра Сапожкова

В Центральной больнице Зонального района — бедственное положение. В медучреждении нет денег даже на картошку! А ведь это главная больница одного из крупнейших районов Алтайского края.

О том, что в медучреждении проблемы с питанием больных, стало известно из заметки «Больнице нужна помощь!» в местной газете «За урожай».

«Больничной столовой требуются как свежие картофель, свекла, морковь, так и различные овощные соления, - написано на первой полосе. - Учреждение готово обменяться стеклянной тарой с теми, кто пожертвует зимние домашние заготовки в банках... Не оставайтесь безучастными к общей проблеме!»

Сотрудники больницы рассказали корреспондентам Сибирской медиагруппы (в которую входит «Комсомольская правда» - Барнаул»), что, действительно, финансовое положение у больницы затруднительное.

Мы каждый год обращаемся за помощью к населению, - говорят медики. - Крупы и мясо нам доставляются по контрактам, а овощей не хватает.

По их мнению, такие просьбы - это ненормально. Даже унизительно. Но другого выхода нет. Хочется получше кормить больных. А местные в помощи не отказывают — несут свои соленья-варенья.

Также медики заверили, что нехватка продуктов — то не только проблема Зональной ЦРБ. Это общая беда всех больниц Алтайского края.

Справка

Зональная ЦРБ имеет статус краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения и подчиняется министерству здравоохранения Алтайского края. В этой больнице 55 коек, но в 2017 году их количество уменьшится до 50.

Здравоохранение края финансируется из краевого бюджета и территориального Фонда обязательного медстрахования.