Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics

Правозащитник: Беспорядки на Болотной вредят имиджу оппозиции

Полицию сознательно вынуждали применить силу, считает Александ Брод

Представители оппозиции сознательно спровоцировали беспорядки на Болотной площади в Москве, считает директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

«В этот раз мне показалось, что Навальный и Удальцов сознательно провоцировали беспорядки, призывали к прорыву оцепления. Полиции удалось изъять у некоторых проходящих на площадь дымовые шашки файеры, тем не менее все-таки беспорядки произошли. И это не делает чести нашей оппозиции, роняет ее имидж. Конечно, с такой оппозицией мы далеко не уйдем», - сказал он минувшей ночью журналистам.

По его мнению, оппозиционеры-активисты намеренно пошли на обострение ситуации, чтобы «вынудить полицию применить силу, а затем говорить о нарушении прав и свобод».

Напомним, в воскресенье в центре Москвы, где проходили шествие и митинг оппозиции, за противоправные действия полиция задержала более 400 человек. Среди задержанных на «Марше Миллионов» – оппозиционеры Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов. Они не реагировали на требование полиции прекратить митинг, а наоборот – призывали людей остаться на площади, несмотря на беспорядки и задержания.

Комментируя ситуацию, Александр Брод подчеркнул, что все факты применения силы со стороны полицейских необходимо тщательно проанализировать.

«Конечно, если это применение силы было чрезмерным, то правоохранители должны нести ответственность», - отметил он.

«Я знаю, что применялась сила, были травмы у людей. Нужно каждый этот инцидент расследовать. Но, как я понимаю, и толпа тоже не церемонилась. Есть большое количество пострадавших со стороны полицейских. И, как я понял, и журналисты НТВ пострадали. Это недопустимо», - сказал правозащитник.

«Оппозиция должна по-прежнему выступать, озвучивать проблемы, которых очень много. Но оппозиция не должна превращаться в уличных хулиганов, а должна действовать в рамках правого поля», - приводит его слова РИА Новости.

Читайте также: «Марш миллионов» закончился массовыми беспорядками