Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics

Кучерена: Полицейские на Болотной действовали в рамках закона

Их главная задача – защищать общественный порядок и мирных митингующих

Полицейские во время пресечения беспорядков на Болотной площади в Москве действовали в рамках закона, ведь их главной задачей было защищать общественный порядок, считает член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена.

«Сегодня полицейские действовали исключительно в рамках действующего законодательства. Их задача была - обеспечить безопасность мирных митингующих, отделить их от хулиганских провокационных действий», - сказал он, комментируя воскресные события в столице.

Адвокат подчеркнул, что необходимо провести проверку и дать правовую оценку действий всех участников этой акции.

«Комиссия по безопасности ОП будет настаивать на проведении такой проверки, и после нее мы дадим свою оценку всем участникам этих беспорядков», - добавил он.

По словам адвоката, события в Москве 6 мая «бросили тень на организацию митингов, так как недопустимо избивать полицейских, бросать в них камни».

«Только по моим сведениям, 8 полицейских с тяжелыми ранениями находятся в больнице. А это, по-моему, запланированная провокация», - сказал Анатолий Кучерена.

Член Общественной палаты подчеркнул, что организаторы акции должны нести ответственность за людей, которые пришли мирно высказать свой протест, передает РИА Новости.