Boom metrics
НовостиНаука15 мая 2012 6:34

В Алтайском крае стартуют IX Макушинские чтения

Конференция собрала специалистов со всей Сибири

15 мая в Алтайском крае стартуют девятые по счету Макушинские чтения. После пленарного заседания, начнется работа секций по основным направлениям книговедения и библиотечного дела: рукописные, старопечатные и редкие книги; история книжной культуры; современные проблемы чтения; актуальные проблемы библиотечного дела и библиографии; информационные технологии в книжном деле.

16 мая пройдет подведение итогов конференции, - сообщает краевое Управление по культуре и архивному делу.

В конференции примут участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, библиотекари-практики из разных городов. Достаточно широк и тематический спектр выступлений: от истории книги и книгопечатания до внедрения информационных технологий в книжное дело и создания электронных документов.

Кроме того, в этом году межрегиональная научно-практическая конференция «IX Макушинские чтения» включена в Федеральную целевую программу «Культура России», на ее проведение выделены средства из федерального бюджета.

Справка «КП»

Макушинские чтения проводятся раз в три года по инициативе Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН. В предыдущие годы чтения проходили в Новосибирске, Красноярске, Томске. В этом году их принимает столица Алтайского края.

Макушинские чтения - самая масштабная книговедческая конференция в Сибири и на Дальнем Востоке, отражающей региональную проблематику исследований книжной культуры. Целью конференции является консолидация усилий ученых и библиотекарей-практиков региона для изучения истории и современного состояния книжной культуры и библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока, а также распространение и внедрение результатов научных исследований в практику работы библиотек.