Сотрудник полиции Барнаула подозревается в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть инвалида». Напомним, 29-летний Виталий Седухинский 12 часов простоял на остановке в тридцатиградусный мороз. В тот день он с мамой возвращался из больницы. Однако так получилось, что Виталий сел в подошедший автобус, а мама парня не успела. В итоге 27 декабря ему ампутировали отмороженные кисти рук... А 8 января он умер.
После случившегося было возбуждено уголовное дело, во время расследования следователи установили причастность к преступлению оперативного дежурного отдела полиции № 7 УМВД РФ по г. Барнаулу, - сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Алтайскому краю.
Как выяснило следствие, ночью 11 декабря жительница краевой столицы на одной из улиц поселка Власиха обратила внимания на стоящего Виталия, и сразу позвонила в органы внутренних дел. Оперативный дежурный получил распоряжение съездить на эту остановку и проверить сообщение женщины, но сделать это он так и не решил. Из-за чего инвалид и простоял длительное время на 30-градусном морозе, получил обморожение рук.
Только после повторного обращения женщины полицейские обратились к медикам, которые и доставили Виталия Седухинского в Алтайский краевой центр термических поражений, где ему ампутировали пальцы рук. А 8 января инвалид скончался. Предварительно по причине тромбоэмболии легочной артерии.
Теперь следователям предстоит выяснить причинно-следственную связь между действиями сотрудника полиции и причинением тяжких последствий здоровью и жизни инвалида.
Расследование уголовного дела продолжается.