Премия Рунета-2020
Барнаул
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество12 сентября 2013 3:11

В Барнауле пройдет велопробег леди и джентльменов

Мировая мода на «твидовые велопробеги» докатилась и до краевой столицы
Источник:kp.ru

В октябре в Барнауле пройдет твидовый велопробег. Суть мероприятия состоит в том, чтобы совершить велопрогулку, и при этом выглядеть элегантно, как истинные английские леди и джентльмены. Велосипед желательно классического стиля, но и современный «железный конь» вполне подойдет: главное, чтоб соответственно теме мероприятия выглядел «наездник».

- Нас увлекла идея «отцов-основателей» движения — что велосипед и вело-культура могут быть элегантными. Для нас привлекательны и сами по себе британская эстетика и культура. В Барнауле давно существует многогранное движение любителей истории и культуры, которые занимаются старинными танцами, историей моды, изучают эстетику балов и танцевальных вечеров прошлых лет — в этом году обратили внимание на культуру XX века, - рассказывает Анастасия Гришина, организатор мероприятия.

Впервые твидовый вело-вояж Tweed Run состоялся в Лондоне в 2009 году. 150 джентльменов, словно сошедших с фотокарточек XIX века, сели на ретро-велосипеды и не спеша прокатились по городу. Ведущие СМИ с восторгом написали об этом событии. Интерес к нему настолько возрос, что в 2010 году в пробеге приняло участие уже 400 человек! Один из участников Tweed Run 2010 потом вспоминал: «В эту субботу Лондон казался самым приветливым городом на свете. Туристы таращились и фотографировали нас. Люди приветствовали аплодисментами…»

А в России первый твидовый велопробег прошел год назад.

- Очень быстро из желания «собраться с девочками и немножко почудить» выросло желание провести красивое стильное мероприятие, которое украсит наш город. По ходу обсуждения и подготовки, как это обычно бывает, выяснилось очень много «подводных камней», разных нюансов, деталей, которые нужно продумывать... Мы готовимся очень тщательно — это ведь первый Tweed Run в крае, и нам не хочется ударить в грязь лицом, - говорит еще один организатор велопробега Анна Качурина.

В группе в социальной сети организаторы каждый день выкладывают все новые идеи и советы по созданию образов и оформлению велотранспорта, обсуждают уже готовые костюмы, подсказывают. Там же можно найти множество ярких картинок для вдохновения.

Организаторы барнаульского Tweed Bike Ride обещают участникам не только вело-вояж, но и интересную программу. Однако детали пока не сообщают – сохраняют интригу.