Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика1 августа 2014 18:52

Порошенко: Новые лидеры придут к власти в результате досрочных выборов

Также президент Украины рассказал в интервью, что не откажется от Крыма за любые деньги

Президент Украины заявил в интервью местным телеканалам о том, что уже запущен механизм подготовки к выборам в Верховную раду, а по их результатам к власти «придут совершенно новые лидеры».

«В нынешних условиях мы не можем допустить возникновения жестких внутренних противоречий. По итогам выборов должна быть сформирована прозрачная, открытая, проукраинская, проевропейская Верховная рада, которая будет способна продолжать реформы в стране», — сказал глава Украины.

Помимо прочего, Порошенко рассказал журналистам о своей позиции по Крыму: «Первое, друзья, Крым не продается. И ответственность за Крым нельзя измерить деньгами. Не может быть так, чтобы Украина получила какие-то деньги и отказалась от Крыма. Не дождетесь. Украинская земля, Украина и украинская территория не продаются. Точка». Также Петр Порошенко отметил, что компании, которые после вхождения Крыма в состав России прекратили свою деятельность, должны бороться за свою деятельность.

Известно также, что президент Украины не исключает амнистии бывших спецподразделений «Беркут» и «Альфа», которые сейчас принимают участие в силовой операции. «Есть часть людей — часть работников «Беркута», часть работников «Альфы», (которые) сейчас героически воюют на востоке. Я не исключаю того, что по результатам боевых операций мне придется принять решение об их амнистировании».

Напомним, в аперле стало известно, что Генеральная прокуратура Украины задержала девять бойцов спецподразделения киевского «Беркута», которых обвиняют в причастности к убийствам активистов во время силового противостояния в феврале. Первые аресты начались вечером 2 апреля. Трое бойцов «Беркута» в рамках следственных действий были вызваны в столичный милицейский главк. После того, как они дали показания, их сразу же задержали. Из полка «Беркута» представители руководства приехали на Владимирскую, но им ничего не объяснили.