Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика1 августа 2014 22:01

Эксперты ОБСЕ нашли новые останки погибших на месте крушения малайзийского «Боинга»

В ближайшее время их отправят в Харьков

Эксперты ОБСЕ сообщили, что нашли на месте авиакатастрофы в Донецкой области новые останки погибших.

- Сегодня был самый значительный день нашей работы с момента крушения самолета. Мы были в поле вместе с более чем 50 экспертами из Нидерландов и Австралии и 8 членами мониторинговой группы ОБСЕ в Украине. На месте катастрофы мы провели несколько часов. Эксперты обнаружили человеческие останки и провели необходимые исследования, - заявил пресс-секретарь миссии Майкл Бочуркив.

Останки, по его словам, будут отправлены в Харьков, как это было сделано ранее с телами других погибших пассажиров, передает РИА Новости.

Напомним, малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области. На борту самолета находилось 298 человек. По предварительной версии, самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук». Украинские власти и ополченцы обвиняют друг друга в уничтожении авиалайнера.

Однако в штабе ДНР заявили, что у ополченцев нет оружия, которое способно поразить цель на высоте 10 км — именно на таком расстоянии от земли летел малайзийский «Боинг», когда с ним пропала связь. Позже эту информацию подтвердил генпрокурор Украины Виталий Ярема. По его словам, у бойцов сопротивления нет украинских ракетных комплексов «Бук» и С-300, из которых, как ранее говорили в МВД Украины, был сбит пассажирский самолет.