Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика2 августа 2014 2:08

Нидерланды намерены расследовать авиакатастрофу на Украине по фотографиям и видеороликам

Все данные были загружены на специальный портал полиции обычными людьми

Нидерландские полицейские по фотографиям и видеороликам восстановят крушение малайзийского «Боинга» на юго-востоке Украины. Возьмут снимки, сделанные на месте происшествия до того, как произошла трагедия и после.

Представитель голландской полиции Лизетт Конинг уточнила, что все данные были загружены на специальный портал полиции обычными людьми.

- Мы попросили людей загружать видео и фотографии, сделанные до крушения, во время крушения и после крушения, - приводит ее слова РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию по крушению малазийского лайнера на востоке Украины. Документ требует наказать виновных в крушении «Боинга» и обеспечить всестороннее сотрудничество в расследовании.

Перед этим с заявлением о крушении Боинга на Украине выступил президент США Барак Обама, обвинив ополченцев в вывозе тел погибших с места катастрофы.

Вообще, американские дипломаты и сам Обама, похоже, были не в курсе, что ситуация на месте крушения лайнера уже сдвинулась с мертвой точки и специалисты приступили там к работе. Получилось, что американский президент и представители западных стран в ООН сегодня напрасно критиковали Россию. В то время, когда звучали громкие заявления, поезд с телами погибших уже отправился в Харьков, а «черные ящики» Boeing уже передали экспертам из Малайзии.

Напомним, пассажирский Боинг-777 «Малайзийских авиалиний», 17 июля летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), рухнул на территории Украины, в 60 километрах от российской границы. На борту упавшего самолета находились 298 человек: 280 взрослых пассажиров и трое детей, а также малазийский экипаж из 15 человек. Выжить не удалось никому.