Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Новости28 мая 2009 3:26

На Алтае пьяный священник на автомобиле врезался в дерево

Вместо исправительных работ батюшка выбрал 10 суток ареста

Батюшку Игоря Ковшаря из Романово уже в третий раз лишают водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Ну что поделать, видимо, любит местный священнослужитель выпить…

- В первый раз его поймали пьяным за рулем два года назад - лишили прав, - рассказывает Александр БАРИЛО, прокурор Романовского района. - Еще не истек срок лишения, как батюшка вновь сел за руль в нетрезвом виде. Причем был настолько пьян, что остановился посреди дороги, вышел из машины, и тут его сбил мотоциклист... В результате у святого отца оказались переломаны обе ноги. Срок лишения прав еще не закончился, и вот, 18 мая Игорь Ковшарь, выпив, сел в автомобиль и врезался в дерево.

По закону батюшку должны были либо арестовать на 10 суток за это правонарушение, либо назначить ему наказание - исправительные работы. Однако от работ священник отказался.

Пока Игорь Ковшарь находится под стражей, службы в местной церкви не идут. Жизнь «духовная» в районе словно замерла. Чтобы исправить это положение, священник даже написал заявление с просьбой смягчить наказание. Ссылался на то, что службы не ведутся, а от этого страдают прихожане…

Кстати, Романовскому району как-то не везет с батюшками. На памяти еще свеж случай, когда местный священник, отмечая свое повышение, пьяный сбил девочку и скрылся с места происшествия.

В епархии пока никак не прокомментировали нынешний случай, но пообещали поговорить позже.

«Комсомолка» следит за развитием ситуации.