Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics

В новогоднюю ночь на Алтае пройдет лунное затмение

А в середине января – солнечное

Год Тигра несет с собой множество астрономических сюрпризов. В новогоднюю ночь, когда будут бить куранты, краешек Луны окрасится в багрово-красный цвет.

- Начало лунного затмения начнется 31 декабря в 00.51. Через полчаса наступит максимальная фаза – 8% диска Луны будет залито красным цветом, - рассказывает Наталья ПАВЛОВА, старший научный сотрудник Барнаульского планетария. - В 1.54 Луна освободится от красной подсветки, покинув тень Земли, но из тени выйдет в 3.30.

14 января все россияне будут праздновать Новый год по старому стилю. И ведь, что удивительно, эта дата тоже преподнесет жителям Алтайского края астрономический подарок: солнечное затмение. Его можно будет наблюдать на территории всего края. В 13.15 местного времени черная заслонка Луны коснется правой нижней части солнечного диска и начнет закрывать нижний край Солнца, в 14.15 наступит максимальная фаза - как будто злой дракон или белый тигр откусил нижнюю, солнечную четвертушку. Затем черная выемка переместится влево, и к 15.12 Луна полностью сойдет с левого края Солнца и затмение закончится.