Премия Рунета-2020
Барнаул
+2°
Boom metrics
Новости5 октября 2010 4:50

Через 10 лет производство мяса в Алтайском крае может возрасти до 400 тысяч тонн

Это в два раза больше, чем сейчас

Мясное животноводство имеет хорошие перспективы развития в Алтайском крае, считают в Главном Управлении сельского хозяйства края. Особенно серьёзные надежды возлагают на мясное скотоводство.

- До 2012 года в крае будет действовать программа «Развитие мясного скотоводства в Алтайском крае». Краевыми властями разработана стратегия комплексного развития «Алтайского Приобья», в соответствие с которой предполагается увеличить к 2020 году производство мяса до 400 тысяч тонн, что вдвое больше к существующему уровню, - сообщает пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день в Алтайском крае самым крупным хозяйством по откорму крупного рогатого скота является предприятие «Промышленный» Бийского района. Поголовье молодняка на выращивании и откорме в сезон в этом хозяйстве достигает 12 тысяч голов.

В прошлом году предприятие продало 4,9 тысячи тонн говядины в живом весе. За восемь месяцев этого года реализовало 2,5 тысячи тонн мяса.

В настоящем из-за дефицита качественной говядины, производить которую можно только за счет выращивания крупного рогатого скота специализированных пород, а также в целях создания собственной сырьевой базы, предприятие активно создает племенную ферму герефордского скота. Сегодня в хозяйстве уже имеется 600 голов маточного поголовья. Ведётся строительство современной фермы для размещения коров.