Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

В Мексике арестовали главного финансиста крупного наркокартеля

Наркоторговцы остались без министра финансов и, возможно, без денежных потоков

Мексиканские военные нанесли очередной удар по организованной преступности – в городе Салтилло, что в северном штате Коауила, арестован Вальдемар Квинтанилла Сориано, который считается главным финансистом наркокартеля «Зетас». Вместе с Сориано задержан еще один высокопоставленный бандит этой преступной организации – Хосе Гваделупе Янес Мартинес. Солдаты также нашли тайник с оружием и крупной суммой денег.

Банды «Зетас» и «Залив», от которого в свое время и отделился «Зетас», созданный бывшими спецназовцами, воюют не только с государством, но и между собой за контроль над маршрутами наркотрафика в Соединенные Штаты.

«В последние месяцы Сориано часто ездил в Монтеррей, Салтилло и Монклову, чтобы координировать финансовые потоки наркокартеля и расплачиваться с чиновниками, которые работают на бандитов», - сообщил на пресс-конференции полковник Рикардо Тревилла, руководитель пресс-службы министерства обороны Мексики.

Наиболее крупные успехи в борьбе с наркопреступностью у правительства Фелипе Кальдерона, пожалуй, именно с наркокартелем «Зетас». В прошлом месяце был арестован еще один из вожаков банды – Энрике Режон Агилар. Он тоже служил в мексиканском спецназе, но в 1999 году дезертировал, начал работать на наркоторговцев и стал одним из основателей «Зетас».