Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics

На бывшего главу ГУ МВД по Алтайскому краю завели уголовное дело

Александра Олдака обвиняют в превышении должностных полномочий
Источник:kp.ru

Только было Александр Олдак, бывший глава ГУ МВД по Алтайскому краю, а ныне – главный полицейский Ставрополья принял новый пост, как выяснились весьма любопытные моменты его биографии. 28 сентября алтайские следователи завели на него уголовное дело: генерала-лейтенанта обвиняют в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

История, в которой фигурирует имя Александра Олдака, произошла еще в 2008 году.

- По данным следствия, Николай Михайлов, бывший начальник подведомственного Барнаульского юридического института, в ноябре 2008 года составил фиктивный договор об оказании платных образовательных услуг в БЮИ МВД РФ. Согласно ему, обучение в институте должны были проходить сотрудники ГУВД. На какой срок было расчитано обучение и сколько человек должны были получать образование - тайна следствия. Документ он предоставил для подписания в Главное управление внутренних дел по Алтайскому краю, - пояснили в СУ СК РФ по Алтайскому краю. - Александр Олдак этот документ подписал, и на счет института из краевого ГУВД были перечислены 10 миллионов рублей.

Этими деньгами, как считают в следственных органах, Михайлов распорядился по своему усмотрению.

На самого Михайлова правоохранители завели уголовное дело еще во время переаттестации, и в ряды полиции он не попал. Однако меру пресечения (подписку о невыезде или арест) для него так и не избрали, и он может свододно передвигаться по территории страны. Однако в любой момент следователи могут вызвать его на допрос.

А вот Александр Олдак переаттестацию прошел и отправился на Ставрополье. Почему дело на него не завели сразу, правоохранители объясняют так:

- Сейчас следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, - пояснили в СУ СК РФ по Алтайскому краю. - В ходе следствия по делу Николая Михайлова проводились тщательные проверки, по результатам которых завели уголовное дело на Александра Олдака. Будут ли Александра Олдака брать под стражу или обязуют дать подписку о невыезде, пока неизвестно.

Однако бывшие коллеги не верят в то, что генерал-лейтенант мог быть замешан в этой истории.

- Александр Григорьевич - очень порядочный человек, и все коллеги относятся к нему с глубочайшим уважением, - говорят в ГУ МВД по Алтайскому краю. - И это обвинение никак с ним не соотносится.

Но если вина Александра Олдака будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок до десяти лет и запрет занимать должности в правоохранительных структурах на срок до трех лет.

Из досье «КП»

Александр Григорьевич Олдак родился 4 февраля 1957 года в Новосибирске. В 1974 году поступил в Омскую высшую школу милиции.

На первом месте работы в ОВД Заельцовского райисполкома Новосибирска дослужился до должности заместителя начальника уголовного розыска. С 1981-го по 1999-й построил карьеру с должности инспектора уголовного розыска до первого заместителя начальника ГУВД Новосибирской области и возглавил криминальную милицию области.

В 2000-м окончил высшие академические курсы Академии управления МВД России. С сентября 2005 года на временной основе работает в должности начальника ГУВД Алтайского края. Утвержден в марте 2006 года. В июне 2007 года ему присвоено звание генерал-лейтенанта милиции.

Участник боевых действий на Северном Кавказе осенью 2001 года, три месяца провел в Чеченской Республике. Удостоен медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, медалей «За службу на Северном Кавказе», «За доблесть в службе» и «За безупречную службу» трех степеней. Награжден боевым именным оружием. За раскрытие преступлений, за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности имеет более 60 поощрений. В феврале 2007 года удостоен почетной грамоты администрации Алтайского края. В ноябре 2010 года Указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации». В марте 2011 года вручен нагрудный знак «Почетный сотрудник» Министерства внутренних дел России.

Николай Николаевич Михайлов родился 19 июня 1959 года в Курской области. В 1982 году окончил юридический факультет Воронежского госуниверситета. Службу в органах МВД начал в должности следователя. Был начальником отдела по расследованию экономических преступлений, начальником Курского филиала Орловского юридического института МВД России. С 10 августа 2007 года был начальником Барнаульского юридического института МВД РФ.