Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество3 июля 2007 22:00

В Угловском районе спасая лес, погибли 14 человек

Спустя десять лет наш корреспондент «КП» побывал на месте жуткой трагедии
Источник:kp.ru

Это был один из самых страшных пожаров в Алтайском крае. Тогда, 5 июля 1997 года, сгорели тысячи гектаров леса. Но хуже всего, что в борьбе с огненной стихией погибли люди. Тополинский лесхоз на протяжении многих лет высаживает молодые елочки, но вернуть отцов, мужей, сыновей не сможет никто. «Комсомолка» решила вспомнить всех, кто навсегда остался в лесах приграничного Казахстана.

Забрали человека – вернули часы

Сергей Катанцев родился и всю жизнь провел в Топольном.

- Хороший он был, - утирает слезы вдова Ольга КАТАНЦЕВА. – Когда мы с ним сошлись, у меня уже было двое детей от первого брака. Но он принял их, как своих. Дети его обожали и называли папой. Он все умел делать, мог любую технику починить – хоть утюг, хоть телевизор. Жили мы с ним душа в душу и родили еще одну девочку – Светлану. В тот год мы заехали в новый дом, ремонт делали – обустраивали жилье. В июне отметили 36-й день рождения. Светланке было всего пять лет, когда он сгорел. Тот день навсегда врезался в мою память. Он только приехал с одного пожара и тут же на другой. Как-то и не екнуло даже, ведь пожар здесь был обычным явлением. Он пообедал, запрыгнул на пожарную машину, я еще вышла в дальнюю комнату, проводила их взглядом. А дым уже в деревню шел. Вечером по деревне пронесся слух, что «пожарка» потерялась. Всякое бывает: может, уехала от огня, может еще что. Тем более сосед вернулся живой и здоровый, а ведь они были вместе. Только на утро, когда мой Сережка так и не появился, сосед и рассказал мне, что сгорели 14 человек. Огонь был непроходимый и не давал за ними вернуться. На опознании мне показали часы, во сколько встали, да ботинок отдали. Осталась я одна с тремя ребятишками, и замуж больше не вышла. На похоронах все начальство обещало помогать, но только лесхоз дрова дает, сено и тысячу рублей к годовщине.

Сергей всю жизнь прожил в Топольном, работал токарем. Когда беда случилась, позвали -он только рукой махнул, и поехал. Надо, значит надо. Сейчас сын работает пожарным. Недавно тушил огонь в лесу, я места себе не находила. Один раз лес забрал у меня дорого человека и это страшно. Не дай бог никому пережить.

Епифаныч

Одним из самых старших в бригаде был майор Виктор Кравцов. Но все его звали запросто - Епифаныч. Родом из Новосибирской области, после выхода на пенсию он переехал в с. Топольное.

- Он очень живой был человек, - вспоминает Наталья Толстопятова, жительница Топольного, - даже в своем возрасте не мог сидеть на месте. Устроился в лесхоз инженером по охране труда. Семья у него была, правда, жили они в гражданском браке. Но хороший был мужик, не пьющий. А как погиб, так они и уехали из деревни, не могли здесь остаться. Никого родного нет, помощи ждать неоткуда. Да и горелый лес постоянно напоминал о случившемся.

Вместо свадьбы - похороны

Надежда Шопп в тот день потеряла сразу двух близких и любимых людей. У нее погиб сын Сергей, а у ее дочери - Натальи Толстопятовой – сын Дмитрий.

- Уже десять лет прошло, а я не могу забыть, - вспоминает Надежда. - Плачу каждый день. Один сыночек у меня был, да и у Наташки - тоже единственный. Димка пришел и говорит, что на пожар собирается. А мой как пол мыл, так встал с тряпкой и спрашивает: «А мне ехать?». Я еще удивилась: как так все едут, а ты дома будешь сидеть. Откуда же я знала, что собственного сына на гибель посылаю. У матери всегда дети хорошие, Сережка мой и на слет ездил, и грамоты похвальные получал. Людям помогал, никому не отказывал. И за помощь денег не брал. Я ему частенько говорила, что боюсь, сгоришь на пожаре, а он только смеялся в ответ. У него дочка тогда осталась 3,5 годика.

Надежда в дорогу сварила ему шесть яиц и положила в сумку на поясе. Так и нашли Сергея, обнимавшего родительский паек.

Мой Димка только после армии вернулся, - смахнула слезу Наталья ТОСТОПЯТОВА. Ему еще 21 года не было, даже ни одной фотографии после службы сделать не успели. Он с девочкой дружил, она ребенка ждала. На 10 сентября назначили свадьбу, как раз после урожая. Но судьба решила по-другому. Девочка эта рожать не стала, как мы ее не уговаривали. Через несколько лет она вышла замуж и уехала жить в Германию. Я сколько не пыталась родить, так больше и не получилось ребятишек. Только фотография любимого и единственного сыночка на память осталась.

Для Сергея Шоппа и его племянника Димы Гайды лес был вторым домом. Зимой они носили зверям еду, а когда услышали про пожар одними из первых, понеслись тушить огонь. О том, что они могут сгореть, никто не мог и подумать. До этого они приехали с двух пожаров из соседних деревень - Круглого и Борисовки. Женщины сами неоднократно боролись с огнем, но он оказался сильнее и забрал самое дорогое.

Сын – на память

Владимир Гарбузов только пришел с армии. В январе ему исполнилось 21. С Дмитрием Гайдой они были лучшие друзья. Для Натальи Толстопятовой, мамы Димы, он был как второй сын.

- У него семья любит выпить, - вспоминает Наталья. – И как у них родился такой парень работящий, не пьющий. Пожарным работал в лесничестве. Как с работы придет, переоденется и к нам. На выходных частенько у нас ночевал. Дома всегда все помоет, приберет. Они вместе с моим сыном не любили в клуб ходить, там ведь пьют да дерутся, а они оба такие серьезные, ответственные были. Он с девушкой встречался Оксаной, но расписаны не были, первенца ждали. Он в июле погиб, а в сентябре она сына родила, в честь него назвала Владимир Владимирович.

Справка «КП»

В Тополинский лесхоз пожар пришел по бору с территории Казахстана. Сила огня была такова, что его зафиксировали спутники с околоземной орбиты. Сгорело 6 690 гектаров леса. Пожар длился несколько дней и вплотную подошел к деревне. При тушении погибли 14 человек.

Продолжение читайте в следующем номере «Комсомолки».