Премия Рунета-2020
Барнаул
+16°
Boom metrics
Общество21 октября 2008 22:00

Пассажир «Газели» выжил благодаря случайности

А в Троицком похоронили тракториста, погибшего в страшном ДТП

Родственники тракториста Валерия Ахмедова рассказывают, что он очень любил машины. У него были водительские права всех категорий. В тот день знакомый попросил перевезти его лесоматериал на своем тракторе. Валерий зашел домой, взял документы и поехал в соседнюю деревню. Уже выехав домой, он позвонил жене и сказал, что все в порядке. Через несколько минут в его трактор врезалась «Газель». От удара доски пробили кабину водителя маршрутки, Валерия выбросило на трассу.

- Вечером жена стала звонить ему, но телефон не отвечал, - рассказывает родственница погибшего Ирина Бородулина.

Только утром следующего дня из теленовостей женщина узнала о случившемся. У Валерия Ахмедова осталось трое детей. Младшей дочке Карине всего 2 года. Рассказывают, что отец души в ней не чаял....

Похороны остальных погибших в ДТП пройдут сегодня. Как стало известно «Комсомолке», жертвой той страшной аварии стала заслуженный врач РФ, заведующая терапевтическим отделением Горно-Алтайской больницы Нелли Якушева. Администрация города обещала помочь с похоронами. Завтра же в Горно-Алтайске похоронят главного бухгалтера филиала Россельхозбанка Альбину Дементьеву и трехлетнего Диму Турыгина. Его 22-летней маме, которую сразу после ДТП отвезли в Троицкую больницу, долгое время не решались сказать о смерти сына. Первое, что она спросила, отойдя от наркоза после операции: «Где мой Димочка?» Сейчас ее перевели в горно-алтайскую больницу.

Сотрудники МЧС, работавшие на месте аварии, рассказывают, что основной удар при столкновении «Газели» и трактора пришелся на парня и девушку из Барнаула. Ребята в тот день ехали в Горный Алтай на работу. Похоронят их в Барнауле.

В злополучной «Газели» ехал и преподаватель Горно-Алтайского педагогического колледжа Станислав Пустогачев. Так получилось, что его два раза попросили пересесть - как раз с тех мест, на которых погибли люди. Словно в рубашке родился.

- Я должен был ехать впереди, рядом с водителем, - рассказывает Станислав, учитель физкультуры. - Но девушка попросила меня поменяться с ней местами, объяснив, что ее укачивает. Я без проблем пересел. Но и здесь женщина с маленьким ребенком попросила поменяться с ними местами. Я сел в самом конце «Газели». Те люди, с которыми я поменялся, в итоге погибли - и девушка, и ребенок.

Выжившие пассажиры «Газели» рассказывают, что водитель ехал очень быстро, постоянно отвлекался на разговоры по сотовому, беседовал с пассажирами. В один момент он начал «подрезать» BMW и чуть не столкнулся с машиной. Пассажиры стали возмущаться, сделали водителю замечание.

- Кто-то даже предложил остановиться на Троицком посту милиции и пожаловаться на водителя, - рассказывает Станислав Пустогачев. - Я не первый раз езжу с этим водителем. Всегда все нормально было, без проблем. Видно, что он довольно опытный водитель.