
В четверг, 23 апреля, в барнаульском аэропорту собралась целая делегация встречающих. Сотрудники миграционной службы, журналисты с фотоаппаратами и видеокамерами. Не потому, что пролетающая транзитом Валентина Дударь – такая известная персона. Просто слишком уж неординарна ситуация, которая произошла с ней. Женщина, приехавшая по туристической путевке в Швецию, осталась за границей в качестве гастарбайтера. Теперь вот ее вежливо «попросили»: погостила, пора и честь знать.
- Таких случаев, когда реадмиссируют российских граждан за весь прошлый год было всего около двадцати, - делится статистикой по России пресс-секретарь Управления федеральной миграционной службы по Алтайскому краю Мария ЮЖАКОВА и добавляет, что в нашем регионе такую «проезжающую» встречают впервые. – Нам поручили провести анкетирование Валентины Дударь: узнать, где она проживала, сколько времени, есть ли у нее регистрация в России.
Валентина сказала, что по турпутевке улетела в Швецию еще около пяти месяцев назад.
- Там можно очень неплохо зарабатывать. У меня получалось по 1500-1800 долларов в месяц, - поделилась Дударь своими профессиональными успехами с «Комсомолкой». Сказала, что выполняла обязанности домработницы. Но потом, распознав в просрочившей визу туристке гастарбайтера, шведы в заработке ей отказали. – Тогда социальные службы поселили меня в двухкомнатную квартиру и стали выплачивать пособие – по 71 кроне. Крона – это около 8 долларов.
Если верить Дударь, подобным образом она уже промышляла в США, Италии.
А сейчас, когда шведы попросили покинуть страну, Валентина Степановна возвращается домой во Владивосток. Придется пожить на пенсию.