Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество24 августа 2010 8:47

Что посеешь, то и пожнешь

Получать рекордные урожаи на своем огороде может каждый, причем независимо от климатических особенностей года
Источник:kp.ru

Лето в Сибири, увы, непродолжительно. А потому вряд ли нужно объяснять, какое значение для нас, сибиряков, имеют свежие овощи. Недаром каждый год с появлением первых плодов нового урожая все мы отправляемся на дачу или в деревню - заряжаться энергией витаминов.

Кстати сказать, кризис заметно укрепил нашу привязанность к работе на земле. Если несколькими годами ранее в предместьях Барнаула начало расти число брошенных дач и городские власти были готовы чуть ли не бесплатно раздавать такие участки всем желающим, то сегодня сады и огороды вновь расцвели разноцветными панамками и наполнились бодрым постукиванием тяпок.

И все бы хорошо, вот только лето нынче подкачало: все труды, а главное - затраты: на покупку семян и рассады, проезд, оплату коммунальных и т. д., пошли впустую. Садовые участки хоть и утопают в зелени, да только запасать на долгую зиму особо нечего.

Альтернативный вариант

А вот в крестьянско-фермерском хозяйстве Светланы Угаровой, занимающемся селекционно-семеноводческой работой, совсем другая история. Взять хотя бы перцы. На каждом кусте в среднем растет по

10 - 15 плодов, любой из них на порядок крупнее среднестатистических огородных экземпляров. И цвета - удивительно яркие и сочные: желтый, бордовый, насыщенно-красный, шоколадный, оранжевый - вся осенняя палитра. Причем тепличные варианты разве что самую малость отличаются от своих собратьев в открытом грунте. И никакие природные катаклизмы не помешали их росту и развитию.

- Нашим урожаям многие удивляются, - говорит глава КФХ Светлана УГАРОВА. - На выставках часто приходится слышать, мол, «это у вас муляжи». Даем попробовать, и все сомнения сразу проходят. А что касается размеров - так ведь, согласитесь, большому куску и рот рад!

Светлана Викторовна устраивает нам подробную экскурсию по территории хозяйства, в ходе которой выясняется, что такие урожаи может получать на своем садово-огородном участке каждый.

- Все дело в том, что именно вы сеете и сажаете, - поясняет Светлана Викторовна. - Как правило, люди покупают семена на свой вкус. При этом практически не учитывают биологические требования к выращиванию овощных культур. А ведь как бы прекрасно ни выглядели голландские и молдавские томаты, болгарские перцы, среднеазиатские дыни и астраханские арбузы на картинке, в местных сибирских условиях овощеводы рискуют получить у этих же сортов резкое снижение урожайности, ухудшение вкусовых качеств и товарного вида. Не зря же Сибирь называют зоной рискованного земледелия.

Сибирские особенности

Впрочем выход есть. Чтобы получать такие же урожаи, как у Угаровой, нужно использовать сорта особой, сибирской селекции. Они изначально адаптированы к нашим погодным условиям и «запрограммированы» на получение стабильных урожаев. Причем даже в открытом грунте и независимо от капризов погоды. Их отличительные признаки - скороспелость, лежкоспособность, устойчивость к ряду специфических региональных заболеваний и вредителей.

Селекционно-семеновод-ческой работой по основным овощным культурам (томаты, перцы, баклажаны, тыквенные и корнеплодные культуры) КФХ Светланы Угаровой занимается с 1998 года. Работа ведется совместно с новосибирской агрофирмой «Сибирский сад» в Новосибирской области и Алтайском крае. Используются современные методы изменения и стабилизации форм растений, такие как гибридизация, полиплоидия, гетерозис и т. д. Таким образом были получены, например, редис «Кинг-Конг» и гибриды первого поколения моркови «Забава», «Сластена», «Соломон». Одними из первых в России (!) в хозяйстве Угаровой добились и стабильной формы фиолетового редиса, который теперь называется «Синий иней».

Всего за 12 лет здесь получено и внесено в Госреестр 90 собственных сортов, адаптированных к выращиванию в Сибири. Из них 16 сортов перца, 65 - томатов, 3 сорта баклажанов, 3 - редиса, 4 - моркови и 2 - свеклы столовой.

«Воспитанные» в жестких сибирских условиях сорта под торговой маркой «Сибирский сад» могут возделываться и в более широком ареале распространения. Например, томаты «Сибирская тройка», «Медвежья лапа», «Бабушкин секрет», «Золотые купола», «Розовый мед», а также перцы «Хазбулат», «Золотой телец», «Толстый барон» и «Белое золото» отличаются повышенной скороспелостью не только в Сибири, но и в европейской части России, Белоруссии и Молдавии. Все эти сорта с крупными яркими и мясистыми плодами очень вкусные и сочные. А вот семена моркови, свеклы и редиса, не имея в Сибири естественных засорителей (диких форм. - Прим. ред.), обладают более высокими породными качествами и улучшенным биохимическим составом. Например, морковь «Лакомка», «Сластена», «Сентябрина» содержат повышенное количество сахаров и каротина, а свекла сортов «Браво», «Купчиха» и «Матрена» может похвастаться отсутствием кольцеватости и другими полезными признаками.

Работа с душой

Селекция требует особых навыков, острого взгляда на растение, поэтому, чтобы получить сорт с заданными характеристиками, простых огородных знаний недостаточно. С этим в КФХ Угаровой проблем нет. Сама Светлана Викторовна - доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Ее правая рука в научной работе - Галина Викторовна Ботяева - имеет кандидатскую степень. Бригадир Светлана Подкопаева заочно учится в Павловском сельхозтехникуме. А агроном Алексей Зеленин в прошлом году окончил Алтайский государственный аграрный университет и всерьез планирует обучение в аспирантуре.

Сегодня в постоянном штате КФХ 30 человек. Надо сказать, коллектив в хозяйстве подобрался добросовестный и трудолюбивый, что в овощеводстве имеет просто колоссальное значение. Владельцы шести соток меня поймут. Более того, к своей работе женщины, а их здесь большинство, относятся с душой. Разных овощных растений на полях им и без того хватает, так они еще и цветочными клумбами успевают заниматься - чтоб красиво было! Потому что красота - это настроение и желание трудиться.

Со времени основания здесь работают управляющий Сергей Степанович Угаров, семеновод Екатерина Федоровна Комарова, техник Константин Васильевич Артемьев, электрик Евгений Васильевич Селезнев, тракторист Виктор Иванович Власов. Им помогают бригадир Любовь Ивановна Мездрина с рабочими - Натальей Государкиной, Ириной и Верой Чепрасовыми, Олесей Шиллер, Татьяной Дольчевой, Валентиной Силивановой. Все они назубок знают, что и как нужно делать в этом особом хозяйстве, где любое «неопознанное» семечко категорически выбрасывается, ведь селекция - работа тонкая и кропотливая, она не терпит случайных экземпляров.

Ежегодно на сезонные работы привлекаются жители Калманского района, стоящие на учете в районном центре занятости, и старшеклассники Зимаревской средней школы.

- Наше сотрудничество обоюдовыгодно, - рассказывает Светлана Угарова. - Дети не только получают навыки труда, но и самостоятельно зарабатывают свои первые деньги. В этом сложном по погодным условиям году я хочу сказать огромное спасибо Кристине Чепрасовой, Гале Харловой, Мездриным Ане и Володе, Дудину Коле за активное участие в нашей работе.

В общем, не знаю, как вы, а я намерена в следующем дачном сезоне подвергнуть тщательной ревизии привычный посадочный материал. Уж больно хочется и на своем столе увидеть рекордные урожаи любимых овощей. А работать вхолостую у меня нет ни времени, ни желания.

Внимание!

Покупая семена овощных культур, особое внимание обращайте на фирму-производителя. Недобросовестные компании часто указывают на упаковках названия сортов, близких по звучанию более успешным и популярным сортам конкурентов. Например, «Толстый барИН» вместо «Толстый барОН». В результате обещанных урожаев не получается. Семена овощных культур, выращенных в хозяйстве Светланы Угаровой, продаются ТОЛЬКО под торговой маркой «Сибирский сад».

На правах рекламы.