Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 ноября 2010 4:38

Краевая стоматологическая поликлиника отмечает юбилей

40 лет - много это или мало? – судить сложно…

40 лет - это тот возраст, когда есть опыт, мудрость, но, вместе с тем молодость, энергичность и свежие идеи! Именно столько лет исполняется в этом году краевой стоматологической поликлинике.

За столь славной датой стоят, прежде всего, люди, влюбленные в свою профессию. Благодаря их повседневному труду и усилиям возвращается, сохраняется и укрепляется здоровье жителей Алтайского края, лица освещаются доброй улыбкой, хорошим настроением, желанием трудиться и радоваться жизни.

Начиная с нуля

Создание в 1970 году стоматологической поликлиники краевого значения было продиктовано острой необходимостью. Медицинская служба в сельских районах края была укомплектована крайне слабо. Не имелось возможностей для качественного развития кадрового потенциала и в стоматологии.

Тогда первый главврач поликлиники, заслуженный врач РСФСР Алексей Соколов приложил все усилия для оказания доступной и квалифицированной помощи сельскому населению края.

Кому довелось работать с Алексеем Александровичем, тепло вспоминают его, как талантливого организатора опытного руководителя, хорошего психолога и классного специалиста. Под его руководством создавались все структуры поликлиники, определялись задачи, формировалась команда единомышленников.

Врачи, стоявшие у самых истоков, до сих пор с ностальгией вспоминают те времена.

- Коллектив только открывающейся поликлиники состоял из молодых специалистов, прибывших из различных регионов: Кемерова, Омска, Ставрополя, Иркутска, - рассказывает заведующая хирургическим отделением Людмила Порошина.

- Вместе мы прошли все, включая и бытовую неустроицу, - дополняет ее заведующий ортопедическим отделением №2 Яков Мандель. – На протяжении трех месяцев с августа по октябрь врачи лично подготавливали помещение к приему пациентов. Но трудности только сплачивали нашу команду. Мы с волнением ждали открытия. Утром 28 ноября поликлиника приняла первого больного. И с тех пор недостатка в пациентах у нас никогда не было.

Для удобства пациентов

Все создавалось с нуля. В том числе бригады специалистов, которые выезжали в самые отдаленные уголки края, где врачей не хватало, а выбраться в город жителям села было не так-то просто. Продолжительность таких командировок доходила до полутора месяцев, но за это время сельским жителям удавалось не только удалить или вылечить зубы, но и сделать протезирование.

Здесь всегда рады пациентам

Здесь всегда рады пациентам

Для удобства пациентов практика выездной помощи жителям сел края продолжается до сих пор. В их же интересах поликлиника одной из первых в Сибири была оснащена в конце восьмидесятых годов высокотехнологичным оборудованием, обзавелась ортопантомографом, позволяющим, делать панорамное рентгенографическое обследование. Здесь также раньше других освоили изготовление металлокерамических протезов.

Большая заслуга в этом Владимира Долматова, возглавившего поликлинику в 1985 году. Под его руководством укрепилась материально-техническая база клиники, улучшились условия труда сотрудников, в крае расширилась сеть стоматологических поликлиник и кабинетов. Вот уже 25 лет он ежедневно доказывает своей работой, что стоматологическая помощь может и должна быть профессиональной, быстрой и доступной.

Сегодня краевая стоматологическая поликлиника оказывает полный комплекс услуг, используя самое современное оборудование: стоматологические установки «Фидеза», «Сименс», ультразвуковой аппарат «Вектор» для снятия зубных отложений, аппарат для радиоволновой хирургии «Сургитрон», лазерная установка SiRoLaser, Так, в рентгенологических исследованиях задействована инновационная беспроводная система цифрового, панорамного изображения.

Хирурги-стоматологи проводят полный объем оперативных вмешательств.

Более 15 лет в поликлинике проводится имплантация зубов, без которой немыслима современная стоматология. Объем и качество протезирования на имплантах постоянно совершенствуется за счет применения современного оборудования, новых видов имплантов и костнозамещающих материалов.

Врачи-ортопеды предлагают различные виды съемного и несъемного протезирования, в том числе современные конструкции бюгельных протезов с замковыми креплениями, металлокерамические и металлопластмассовые протезы и многое другое.

И что немаловажно на всех этапах лечения, оперативных вмешательств и зубного протезирования обеспечивается надежное общее и местное обезболивание.

Замечательная плеяда

- Как бы не менялись технологии, прежними остаются ответственность и профессионализм докторов,- отмечает главный врач. – Люди - наше главное богатство!

Коллектив поликлиники объединил прекрасных специалистов и при этом добрых и отзывчивых людей. Ведь человеческий фактор в лечебном деле, как и в любом другом, всегда был и остается первостепенным.

- На протяжении всей истории учреждения здесь трудились и продолжают трудиться достойнейшие представители своей профессии, сменяя одно славное поколение другим, - говорит Владимир Дмитриевич. - У нас сформировались и свои профессиональные династии. Это семьи Долматовых, Порошиных, Пятака, Логиных, Загорских, Жарковых, Ичитовкиных.

Многие сотрудники посвятили поликлинике большую часть своей сознательной жизни. Заведующий первым ортопедическим отделением, врач высшей категории Николай Никифоров работает в поликлинике почти 40 лет. Вместе с ним трудится его супруга - врач стоматолог-терапевт Светлана Никифорова. С первого дня основания работает старшая медсестра отделения Галина Базова. Преданы своему делу врачи-стоматологи Любовь Круглик, Людмила Ланина, Галина Галич и Василий Круглик. Медсестры Валентина Щукина и Татьяна Арестова отдали поликлинике больше 35 лет жизни.

Есть свои старожилы и в зуботехнической лаборатории. Звание ветеран труда имеет зубной техник высшей категории Светлана Баранова. Первый день работы поликлиники помнит Надежда Ермакова – универсальный специалист в совершенстве владеет всеми видами зубного протезирования, она наставник и учитель половины коллектива лаборатории. Кстати, заведующий зуботехнической лабораторией Геннадии Орловский также работает в поликлинике с 1970 года. На протяжении многих лет председателем профсоюзного комитета является Любовь Новичкова. Под ее руководством проходят торжественные и культурные мероприятия в коллективе поликлиники. Она принимает активное участие в решении социальных проблем сотрудников.

- Поздравляю весь коллектив с юбилеем! Хочу адресовать каждому сотруднику поликлиники искренние слова благодарности, - заключает Владимир Дмитриевич. – Вы добросовестно исполняете свой долг и приходите на помощь ко всем, кто оказался в беде, находя особый подход к каждому пациенту. Вы лечите, не только применяя свои знания и опыт, но и добрым словом, теплым отношением. Желаю здоровья, дальнейших успехов в работе и как можно больше благодарных пациентов!

Хирургическое отделение

Хирургическое отделение