Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2012 7:40

Торнадо в США унес жизни почти 30 человек

Спасатели разгребают завалы, а метеорологи предрекают новые катаклизмы [видео]
Торнадо в США унес жизни почти 30 человек

Торнадо в США унес жизни почти 30 человек

Фото: REUTERS

Не менее 28 человек погибли в результате новой серии мощных торнадо, обрушившихся в пятницу на штаты Среднего Запада и Юга США - Индиана, Кентукки и Огайо. Стихия практически сравняла с землей город Мэрисвилл (штат Индиана). В Алабаме серьезный ущерб нанесен тюрьме для особо опасных преступников. Однако никто из более двух тысяч заключенных не сбежал. Видимо, они поняли, что бежать им попросту некуда. Счет раненых идет не на десятки, а на сотни. Количество жертв может расти по мере разгребания спасателями завалов.

Экономический ущерб оценивается в миллионы долларов. Полностью разрушены сотни домов буквально разнесены в щепки, оборваны линии электропередачи, повалены деревья. Только для восстановления энергоснабжения потребуется несколько дней.

При этом, как сообщают американские метеорологи, на территории страны по-прежнему бушуют порядка шести смерчей, объявлено об угрозе образования еще более 15 торнадо. В некоторых местах бури сопровождаются проливными дождями и градом. Так, в Алабаме выпал град размером с мяч для игры в гольф.

Последствия Торнадо в городке Нью-Маркет

Последствия Торнадо в городке Нью-Маркет

Фото: REUTERS

Несколько дней назад на США также обрушилась волна мощных торнадо. Погибли 13 человек в штатах Канзас, Миссури, Иллинойс и Теннесси.

Южные штаты нередко страдают от смерчей. Только в 2011 году жертвами торнадо стали около 545 человек, что стало самым высоким показателем с 1936 года. Несмотря на то, что в 2011 году было зафиксировано практически рекордное число торнадо - 1709, метеорологи предупреждают, что в нынешнем году на территории США их возникнет больше, чем обычно. Ученые считают, что это вызвано глобальным потеплением на планете и, в частности, повышением температуры воды на поверхности Мексиканского залива.