Премия Рунета-2020
Барнаул
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2013 11:08

Жительница Барнаула, ставшая прообразом памятника «Родина-мать зовет!», направила обращение жителям Волгограда

Эти слова прозвучат на торжестве, посвященных Дню 70-летия завершения Сталинградской битвы [аудио]
Источник:kp.ru

В субботу, 2 февраля, вся Россия отмечает значимую дату - 70-летие завершения Сталинградской битвы. И в самом Волгограде во время торжеств прозвучат слова женщины, ставшей прообразом памятника «Родина-мать зовет!». Между прочим, нашей землячки - 79-летней Анастасии Антоновны Пешковой.

- Анастасия Антоновна родилась в селе Усть-Мосиха Ребрихинского района, а когда ей было 2 года, с родителями переехала в Барнаул. Потом в течение 43 лет училась и работала в Москве, - рассказывают в администрации Алтайского края. - По профессии она - учитель русского языка: более того, Анастасия Антоновна является ветераном учительского труда, ее общий педагогический стаж – 32 года.

В жизни пожилой женщины был период, когда в течение трех лет она находилась в Улан-Баторе и учила русскому языку монгольских детей. И Анастасия Антоновна с гордостью вспоминает, что семеро ее воспитанников стали преподаватели русского языка.

О том, что именно она стала прообразом для знаменитого памятника, пожилая женщина решилась рассказать 10 лет назад, в день 60-летия завершения Сталинградской битвы. А до этого момента Анастасия Антоновна ничего не говорила даже родным.

- Да что такое моя работа натурщицы по сравнению с тем, что за 200 дней битвы 35 тысяч солдат положили свои жизни в Сталинграде? - объясняет свое долгое молчание Анастасия Антоновна. - Знаете, в Волгограде ведь есть холм скорби, где похоронены многие из погибших солдат.

Увидел же скульптор Евгений Вучетич фотографию Анастасии Антоновны в обычном альбоме с фото натурщиков.

- В конце 50-х годов я работала в Художественном фонде РСФСР старшим учетчиком. При этом фонде есть цех обслуживания художников, где работали форматоры, копиисты, натурщики. И однажды мне предложили поместить фотографию в альбом натурщиков, сказали, что это будет подработка. Я согласилась, - рассказывает Анастасия Антоновна. - И когда скульптор увидел мое фото, то пригласил для работы к себе в мастерскую.

Работала же с Евгением Вучетичем наша землячка два года.

- Евгений Вучетич ко мне относился с уважением, доброжелательно. Работалось мне вполне комфортно. Однако что именно за скульптура должна получиться в итоге, я даже не знала, - вспоминает Анастасия Антоновна. - На втором этаже здания, где была мастерская, находились жилые помещения. Два раза приглашали меня на семейные обеды.

Кстати, поскольку Евгений Вучетич работал над памятником восемь лет, поэтому приглашал и других натурщиц. Поэтому образ получился собирательным.

Сейчас Анастасия Антоновна живет в Барнауле, в семье своего племянника Виталия и его супруги Натальи. Не смотря на почтенный возраст, пожилая женщина пишет стихи на патриотические темы, но пока не решилась их опубликовать. Но они пропитаны настоящей любовью к Родине, которой многим сейчас так не хватает.

Дословно

Вот как звучит обращение Анастасии Антоновны Пешковой:

Слушайте-слушайте-слушайте! Я – Родина-мать – дни и ночи храню память о тех, кто своим горячим сердцем возвысился над страхом смерти. Кто вопреки силе вероломства, жестокости и разрушения поднял этот тяжелый Меч Мужества к чистому небу Мира и Щит безграничной Веры в светлые человеческие идеалы. Знойным летом, в зимнюю стужу, в град и ливень, я буду держать эту священную ношу, пока мир не перестанет вздрагивать от слова «война».