
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Уроженец Бийска Виктор Васин* включен в федеральный список террористов и экстремистов. Решение принято Росфинмониторингом 3 марта в связи с расследованием уголовного дела о покушении на заместителя начальника ГУ Генштаба ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Алексеева.
По версии следствия, 65-летний уроженец Алтайского края и его сын выступали пособниками киллера. Виктор Васин арендовал для исполнителя квартиру в Москве и приобретал проездные билеты, а его сын обеспечивал преступника транспортом для слежки за генералом и изъятия оружия из схрона.
Само нападение произошло 6 февраля на Волоколамском шоссе в Москве. Исполнитель, гражданин Украины Любомир Корба*, произвел четыре выстрела в военного и скрылся, однако позже был задержан в Дубае. Генерал выжил и сейчас находится вне опасности. Всего по делу проходят четыре фигуранта, включая соседку Алексеева, которой удалось скрыться. Всем участникам группы предъявлены обвинения в терроризме.
* – внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов